В Ростовской области снизилось поголовье КРС на 4,5%

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области снизилось поголовье КРС на 4,5%

Снижение зафиксировано как в коллективных, так и в частных хозяйствах

Региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский в своем докладе на заседании фракции КПРФ Законодательного Собрания Ростовской области сообщил о снижении поголовья крупного рогатого скота в течение прошлого года на 4,5%. На сегодня эта цифра составляет около 590 тыс. голов. Министр отметил, что снижение коснулось коллективных хозяйств — 4%, и частных — 10%. 

Глава минсельхоза подчеркнул, что данная тенденция свойственна не только Дону, но и соседнему Краснодарскому краю и России в целом. Одной из основных причин снижения Константин Рачаловский считает относительно невысокую отдачу от животноводства, по его словам, в сравнении с растениеводством последняя отрасль гораздо рентабельнее, а следовательно, многие хозяйства предпочитают возделывать землю, а не растить скот. Министр отметил, что правительство области принимает меры по «выравниванию» ситуации. 

«Во-первых, мы концентрируем те формы господдержки, которые есть для того, чтобы стабилизировать производство животноводческой продукции. В прошлом году была введена форма поддержки, направленная на сохранение маточного поголовья мясного направления. В результате оно выросло на 3000 голов», – рассказал Константин Рачаловский.

Также он отметил, что в этом году, для поддержки животноводства усилится дифференциация субсидирования сельского хозяйства. По словам министра, хозяйства, занимающиеся производством кормов, получат в восемь раз большую сумму, нежели те, кто выращивает продовольственное зерно.

«Сегодня мы рассмотрели ситуацию, которая складывается в Ростовской области в сфере животноводства. В России есть примеры, когда сельхозпроизводители продуктивно работают в этом направлении. Депутаты – члены фракции КПРФ заострили внимание на том, что на Дону должны соблюдаться все нормы воспроизводства сельхозпродукции», – отметил в завершение заседания руководитель фракции КПРФ донского парламента Евгений Бессонов.

Источник: don24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее