В России заметили «некоторый рост» цен на мясо

Фильтры

Регион

Новости

В России заметили «некоторый рост» цен на мясо

Накануне начальник управления контроля агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы России Анна Мирониченко заявила о фиксации этим ведомством повышения цен на мясо.

Повышение, впрочем, названо «некоторым ростом», дается также некая успокаивающая население статистика, однако общего впечатления это не меняет. Кстати, это же повышение предрекал в середине августа и Национальный союз мясопереработчиков, когда официально просил вице-премьера российского правительства Алексея Гордеева повлиять на розничные сети, чтобы те не существенно не повышали цены на колбасы и полуфабрикаты. Мясопереработчики тогда же рассказали о подорожании сырья: свинины на 30%, курятины — на 35% и говядины — на 25%. Причиной подорожания НСМ назвал ограничения на импорт. И вот теперь повышения случилось наяву… Впрочем, может быть, оно просто сезонное.

По словам госпожи Мирониченко, в стране аблюдается «некоторый рост» цен на мясо, в частности, на свинину, однако средняя цена за 7 месяцев 2018 года остается ниже, чем за семь месяцев прошлого, 2017-го, года.

Что же касается причин такого повышения, то в ФАС уверены: во-первых, это повышенный спрос (сезон шашлыков еще в самом разгаре, несмотря на холодную осень), во-вторых, это ограничения поставок мяса в Россию из Бразилии, и в-третьих, это африканская чума свиней в некоторых регионах РФ (там свиней уничтожают, возникает их дефицит, после чего и растут цены).

Что будет с ценами на мясо в нашей стране в конце сентября, покажет время, но вряд ли они, судя по многолетним наблюдениям и экономистов, и обычных людей, существенно снизятся. Не такое сейчас время, все всегда дорожает…

Источник: xakac.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее