В России зафиксирован очередной очаг АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В России зафиксирован очередной очаг АЧС

Россельхознадзор зафиксировал случаи заболевания вирусом африканской чумой свиней (АЧС) в Орловской и Калужской областях, говорится в сообщении ведомства. В результате лабораторных исследований патологического материала, отобранного от домашних свиней в деревне Пилатовка (Орловская область) и городе Орел, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Также Россельхознадзор обнаружил вирус АЧС в патологическом материале кабана, павшего на территории заповедника "Калужские засеки". 

"В очагах заболевания под контролем территориального управления Россельхознадзора работают специалисты областной ветеринарной службы, проводятся первоочередные мероприятия", – говорится в пресс-релизе ведомства.

В августе прошлого года была обнаружена вспышка вируса АЧС в ряде регионов средней полосы России. По требованию Россельхознадзора в Орловской области были забиты более 5 тысяч свиней. Следователи расследуют уголовное дело по факту массового падежа свиней от АЧС.

Вирус африканской чумой свиней не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение АЧС можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года. Считается, что он был занесен дикими кабанами на территорию Северного Кавказа из Грузии. За эти годы в РФ уничтожены сотни тысяч свиней.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее