В России ущерб от АЧС в 2016 году вырос почти в 13 раз

Фильтры

Регион

Новости

В России ущерб от АЧС в 2016 году вырос почти в 13 раз

Ущерб от вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в России на конец ноября превысил 1,2 миллиарда рублей, что в 12,6 раза больше, чем в 2015 году, когда ущерб составил 96,3 миллиона рублей, сообщили РИА Новости в министерстве сельского хозяйства РФ.

"Сумма ущерба составила 1,213 миллиарда рублей, для сравнения: в 2014 году ущерб составил 1,111 миллиарда, в 2015 году – 96,3 миллиона рублей", — сообщили в министерстве, уточнив, что ущерб подсчитывается по средней сумме компенсации в 75 рублей за килограмм живого веса при "среднестатистическом весе одной головы свиньи в 65 килограмм". 

Такой рост в министерстве объяснили тем, что за текущий год в России серьезно увеличилось число личных подсобных хозяйств, в которых часто происходит неконтролируемое заражение АЧС, а владельцы пренебрегают правилами захоронения падших животных, что приводит к дальнейшему распространению чумы. 

"По состоянию на 28 ноября на территории России уничтожено 190,984 тысячи голов свиней в очагах АЧС и 57,938 тысячи голов – отчуждено и уничтожено в 1-й угрожаемой зоне (в радиусе 5 километров от места вспышки)", — отмечает Минсельхоз. 

Кроме того, не отчитались об отчуждении и уничтожении 5,165 тысячи голов свиней в Волгоградской области и в Краснодарском крае – 52,108 тысячи голов. При этом за третий квартал 2016 года поголовье свиней в целом по РФ по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 7,1%. 

АЧС — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года. В этом году вспышки АЧС были зафиксированы в Рязанской, Пензенской, Волгоградской, Нижегородской, Липецкой, Курской, Владимирской, Смоленской, Брянской и Ростовской областях, в Краснодарском крае и в Крыму.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее