В России наряду с ветсертификатами ТС сохраняется действие двусторонних сертификатов

Фильтры

Регион

Новости

В России наряду с ветсертификатами ТС сохраняется действие двусторонних сертификатов

В РФ с 1 января 2013 г. начинают действовать единые ветеринарные сертификаты Таможенного союза. Но для того, чтобы избежать проблем на границе, Россельхозназдор сохраняет и действие двусторонних сертификатов, подписанных странами-участниками ТС со странами-экспортерами. Об этом сообщил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Единые формы ветсертификатов утверждены решением комиссии Таможенного союза в апреле 2011 г., напомнили в пресс-службе Россельхознадзора «Мы сделали все возможное, чтобы введение единых сертификатов не нарушило процесс торговли, в связи с этим будет продолжено использование двусторонних документов», - отметил Алексеенко.

По его словам, если действие двустороннего сертификата заканчивается и страна-поставщик до 1 января 2013 г. обратилась с просьбой начать процесс согласования нового двустороннего документа на конкретный вид поднадзорной продукции и этот процесс еще не завершен, предусматривается льготный период. Он заключается в том, что страна-поставщик может использовать двусторонний сертификат до завершения согласования нового документа. Это правило распространяется на поставщиков, имевших сертификат по состоянию на 1 декабря 2010 г., пишет ИА «Казах-Зерно».

А.Алексеенко сообщил, что к настоящему времени с просьбой начать процесс согласования новых двусторонних сертификатов обратились компетентные органы ЕС, Канады, США, Новой Зеландии и Австралии.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее