В России могут вырасти цены на свинину

Фильтры

Регион

Новости

В России могут вырасти цены на свинину

С 24 января Россия ввела временный запрет на поставки мяса свинины из Германии.

Также запрет действует на мясную продукцию, содержащую свинину и произведенную на территории Германии после 1 ноября прошлого года. Не исключено, что в ближайшее время будет запрещено ввозить мясо птицы из Германии.

Как отметил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, "В настоящее время рассматривается возможность распространения запрета и на мясо птицы, ввозимое из Германии, мы сейчас проводим совещание по этому поводу", цитирует его портал Newsru.com, ссылаясь на "Интерфакс". Поводом для ограничения стало то, что в птицеводстве, как и в свиноводстве, могли использоваться потенциально опасные корма.

Эксперты утверждают, что мясная продукция в России может подорожать. Эксперт департамента оценки "2К Аудит – Деловые консультации" Ирина Воробьева комментирует для Финам.Инфо: "В целом отказ от свиного мяса, если это будет краткосрочный запрет (в пределах 1-2 месяцев), катастрофических последствий для РФ не несет. Россия нуждается не столько в импорте свиного мяса из Германии, сколько в импорте мясных субпродуктов и свиного жира (шпига). Что касается свиного шпига, то здесь именно Германия является основным поставщиком. Если запрет будет более долгосрочным, то России придется переориентироваться на поставки свиных субпродуктов и свиного жира из других стран. Однако для этого потребуется время, поэтому в этом случае рост цен на свиные субпродукты и свиное мясо будет ощутимым".

Эксперт напомнила о потребностях России в импортном мясе: "В целом в последние годы производство свинины в России росло (в 2010 году производство свинины выросло на 10% или 200 тыс. тонн), но касалось это в основном именно свиного мяса. Но все равно потребности в импорте свинины составляют не менее 25% в 2011 году. Производству свиных субпродуктов уделялось немного внимания по той причине, что импортные субпродукты достаточно дешевы и российским производителям было невыгодно уделять внимание данной категории".

Источник: Финам

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее