В России из-за санкций подскочили цены на мясо

Фильтры

Регион

Новости

В России из-за санкций подскочили цены на мясо

Резкий рост цен на продовольствие ощутили российские регионы после введения Россией эмбарго на поставки продуктов из ЕС и США.

Самый заметный скачок цен произошел на Дальнем Востоке - в Сахалинской области куриные окорочка подорожали на 60%, цены на сыры выросли на 10%, мясо стало дороже на 15%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на министра сельского хозяйства, промышленности и торговли региона Николая Борисова.

По информации издания, ситуация с продовольствием в Сахалинской области обсуждалась накануне на заседании совета по продовольственной безопасности регионального правительства.

По итогам совещания зампред правительства области Сергей Карепкин сказал, что в регионе будет введена жесткая система контроля над ценами. Ее механизмы он не уточнил.

В Петербурге также отмечен рост цен, сообщил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Смольного Анатолий Котов. Цены на свинину выросли на 23,5%, на мясо курицы - на 25,8%. Сахар подорожал на 16,5%, молоко - на 13,5%, картофель - на 72,7%.

По словам Котова, после введения продуктового эмбарго в Северной столице создан штаб по мониторингу цен на продовольственном рынке. Город намерен контролировать цены на 40 наиболее значимых продуктов и при необходимости будет принимать меры.

В Москве больше всего подорожала свинина - на 10 рублей, цены на говядину увеличились на 3 рубля, на колбасу - на 5 рублей, сообщил в понедельник глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Чиновник отметил, что у розничных сетей есть время до конца года, чтобы наладить новые торговые контакты. Именно на этот срок Москва обеспечена продуктами.

Источник: Прайм

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее