В Роскачестве назвали правила выбора вареной колбасы

Фильтры

Регион

Новости

В Роскачестве назвали правила выбора вареной колбасы

Эксперты АНО «Российская система качества» рассказали о правилах выбора качественной и натуральной колбасы, которая изготовлена по ГОСТу.


Как рассказала директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова, при выборе колбасы необходимо сверить реальные условия хранения с допустимыми. Температура в холодильнике должна быть от ноля до шести градусов тепла, подчеркнула эксперт.

При этом, упакованная без вакуума колбаса имеет меньший срок годности, отметила Викулова.

Цвет вареной колбасы должен быть от розового до светло-розового, также у продукта не должно быть полостей, комочков и цветовых пятен.

Данные на этикетке должны содержать сведения по составу, пищевой ценности, дате изготовления и сроке годности, условий хранения.

В состав вареной колбасы, которая изготовлена по государственному составу, входит: свинина, говядина, вода, яйца куриные или меланж яичный, молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная пищевая, сахар-песок, пряности (орех мускатный или кардамон), сообщают в Роскачестве.

Отмечается, что мяса курицы, белков растительного происхождения, клетчатки и крахмала в варенной колбасе содержаться не должно.

Кроме того, стандартом допускается применение ряда Е-добавок: фиксатор окраски (нитрит натрия) Е250, антиокислители Е300 — аскорбиновая кислота, Е301, Е304, Е306, также Е451, Е450, Е452, которые повышают вязкость и плотность фарша, и усилитель вкуса и аромата Е621.

К нежелательным добавкам относятся Е120 и Е252.


 

Источник: runews24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее