В Польше с начала года уже выявили 50 случаев АЧС у кабанов

Фильтры

Регион

Новости

В Польше с начала года уже выявили 50 случаев АЧС у кабанов

Очередные шесть случаев болезни появились на территории Подляского, Люблинского и Мазовецкого воеводств.

С момента возникновения первого случая АЧС (февраль 2014) у кабанов болезнь выявлялась уже 219 раз. В течение двух первых месяцев года Главная ветеринарная инспекция подтвердила уже свыше 50 случаев заболевания.

Для сравнения: за 2016 год выявлено чуть больше 100 случаев болезни.

Последние случаи касаются, главным образом, мертвых кабанов, найденных на расстоянии не более 16 км от границы с Белоруссией, сообщили ИА «Казах-Зерно» в экологической общественной организации «Зеленый фронт». В одном случае кабан был застрелен на территории населенного пункта на расстоянии 3 км от границы.

Глава Подляской сельскохозяйственной палаты Гжегож Лещиньский в телеэфире заявил, что до сих пор поголовье кабанов является на Подлясье источником проблемы. Фермеры несут финансовые потери уже три года.

Тем временем сами фермеры продолжают жаловаться на недостаточную интенсивность отстрела кабанов: санитарного отстрела либо нет вообще, либо он уже закончен. Немалые выплаты за отстреленных животных не помогли фермерам. Кабаны как были, так и есть - и не в меньшем количестве. По словам фермера из карантинной зоны, он не чувствует, чтобы потери, причиненные кабанами, уменьшались.

- Охотники считают кабанов там, где их нет, - подытожил он.

В феврале Подляская сельскохозяйственная палата в письме, направленном министру окружающей среды, заявила, что необходима дальнейшая депопуляция кабанов в Подляском воеводстве «во избежание катастрофы в сельскохозяйственной и мясоперерабатывающей отрасли». А в конце прошлого года главы пяти регионов страны просили армию уничтожить вообще всех кабанов в приграничных районах.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее