В Польше разрастается зона выявления АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Польше разрастается зона выявления АЧС

Еврокомиссия увеличила карантинную зону по АЧС в Подляском воеводстве Польши в связи с выявлением новых случаев заболевания. 



Гмины Подляского воеводства, до недавнего времени свободные от режима ограничений, оказались под угрозой АЧС. Об этом сообщает из Варшавы сотрудник польского экологического фонда «Зеленый Фронт» Алексей Ковтун. Так называемая «красная угрожаемая зона» была увеличена на гмины Наревка и Беловежа. В августе  в эту зону также войдет гмина Нарев и часть гмины Заблудов.

Решение об увеличении угрожаемой зоны приняла Европейская комиссия, передает ИА «Казах-Зерно». Это реакция на увеличение числа обнаруженных погибших кабанов в так называемой «желтой угрожаемой зоне». 

Отметим, «желтая угрожаемая зона» возлагает на свиноводов дополнительные обязанности, связанные с поддержанием определенного уровня гигиены в фермерских хозяйствах. Гмины Нарев, Наревка, Беловежа и часть гмины Заблудов, которые вошли в состав «красной зоны», теперь вынуждены будут соответствовать более строгим правилам. Среди прочего, речь идет о запрете вывоза животных за границы зоны без разрешения окружного ветеринарного врача. 

На сегодняшний день в Подляском воеводстве выявлено 70 случаев АЧС у диких кабанов и три очага заболевания у домашних свиней. 

Напомним, как ранее передавало наше агентство, недавно Верховная контрольная палата сделала заключение, что меры, которые предпринимались в борьбе с АЧС в Подляском воеводстве, не были адекватны уровню угрозы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее