В Польше прошедший год стал «рекордным» по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Польше прошедший год стал «рекордным» по АЧС

Минувший год в Польше будет еще долго ассоциироваться с массовыми заражениями свиней и кабанов АЧС.

В течение последних 12 месяцев выявлено свыше 100 случаев болезни у кабанов и 20-ти вспышек чумы в стадах свиней. С начала появления вируса в стране (в феврале 2014 года) всего выявлено 168 случаев болезни у кабанов и 23 вспышки АЧС у свиней.

Уже в этом году Главная ветеринарная инспекция подтвердила очередные семь случаев АЧС у кабанов. На этот раз большинство из них выявлено на территории Люблинского и Подляского  воеводств. АЧС выявлена у мертвых кабанов, найденных в населенных пунктах, расположенных не далее 17 км от границы с Белоруссией.

Минувший год был рекордным в том, что касается подтвержденных случаев африканской чумы как среди кабанов, так и среди свиней, передает ИА «Казах-Зерно». По последним данным, в течение минувших 12 месяцев у кабанов болезнь подтверждалась 101 раз. К этому нужно прибавить 20 вспышек болезни в стадах свиней, которые с июня до сентября выявлялись на территории Подляского, Люблинского и Мазовецкого воеводств.

Сложившаяся ситуация с продолжающейся эпидемией АЧС и возникновением птичьего гриппа на территории Польши, по оценкам аналитиков, является огромной угрозой для отрасли и, прежде всего, для экспорта мяса и мясопродуктов. Несмотря на то, что экспорт птицы и свинины до сих пор растет, наличие вирусных болезней может стать причиной его ограничения, отмечают экологи «Зеленого фронта». Это, в свою очередь, окажет неблагоприятное влияние на ситуацию на национальном рынке и приведет к падению цен на мясо, что ударит как по фермерам, так и по переработчикам.

Пётр Земан из Ассоциации мясников и мясопереработчиков Польши считает, что ситуация в отрасли очень трудная. По предварительным прогнозам, 15-30% мяса будет «заблокировано» из-за ограничений в торговле продуктами из карантинных зон. Это вызовет колебания цен и игру торговых сетей против переработчиков.

- Проблему вируса АЧС не удается решить уже три года, птичий грипп - это относительно новая угроза. Чтобы с ними справиться, нужны срочные и радикальные шаги, - пояснил эксперт.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее