В Польше продолжается массовый падеж диких кабанов

Фильтры

Регион

Новости

В Польше продолжается массовый падеж диких кабанов

Несмотря на принимаемые Польской ветеринарной службой меры и неоднократные предупреждения Россельхознадзора РФ, массовый падеж диких кабанов в Польше продолжается. Так, 6 мая 2014 года 10 мертвых животных выловлены из реки Обра на территории Великопольского воеводства Западной Польши, сообщает Россельхознадзор РФ.

Необходимо отметить, что клиническая картина подобная той, что можно увидеть на фотографиях с места обнаружения трупов, хорошо знакома отечественным ветеринарным специалистам, принимавшим участие в ликвидации очагов африканской чумы свиней (АЧС).

Одним из клинических признаков острой формы АЧС является покраснение кожи, особенно кончиков ушей, хвоста, дистальных отделов конечностей, а также области шеи, грудины и живота. (Foreign animal diseases, — 7-th edition, 2008).

Несмотря на это, окончательный диагноз может быть поставлен только после проведения лабораторной диагностики и дифференциации от другого особо опасного заболевания — классической чумы свиней, для которой характерна схожая клиническая картина. При этом необходимо принять во внимание факт того, что согласно официальным данным МЭБ, Польша является страной благополучной по классической чуме свиней с 1994 года.

Ранее Россельхознадзор РФ неоднократно обращался в ветеринарную службу Польши с просьбой информировать российское ведомство обо всех фактах падежа диких животных, восприимчивых к вирусу АЧС, а также предоставлять документальное подтверждение проведения эпизоотологического расследования случаев падежа животных.

Россельхознадзор РФ вынужден отметить, что о случаях падежа диких кабанов узнает из сообщений в прессе, а не от польской ветеринарной службы.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее