В Орле из-за вспышки АЧС выставили полицейские посты

Фильтры

Регион

Новости

В Орле из-за вспышки АЧС выставили полицейские посты

В Орле из-за угрозы распространения вируса африканской чумы свиней выставили пять ветеринарно-полицейских круглосуточных постов, сообщили в пресс-службе администрации города.

Они установлены на границах так называемой первой угрожаемой зоны по АЧС - на городских улицах и перекрестках. Дело в том, что 2 февраля в Орле был зафиксирован случай падежа домашней свиньи в частном секторе. Спустя несколько дней в лаборатории подтвердили, что животное погибло от вируса АЧС.

Затем глава региона Вадим Потомский своим указом ввел на территории областного центра карантин. Первая угрожаемая зона установлена в радиусе пяти километров вокруг очага заболевания, то есть, личного хозяйства, в котором пала свинья.

На границах этой зоны и установлены посты. Их главная задача - ограничение ввоза и вывоза животных и продукции животноводства. Вторая угрожаемая зона установлена в административных границах Орла.

В мэрии рассказали, что городское звено областной системы предупреждения и ликвидации ЧС перешло в режим работы в условиях чрезвычайной ситуации. Сейчас у местного населения изымают домашних свиней. Их уничтожат бескровным методом, а туши сожгут. Владельцам животных выплатят денежную компенсацию.

На днях случай падежа домашней свиньи от АЧС был зарегистрирован в деревне Зяблое Орловского района всего в нескольких километрах от Орла. Там также введен карантин и создана комиссия по борьбе с африканской чумой свиней. Напомним, что первый случай АЧС в регионе был зафиксирован в середине декабря прошлого года на одной из ферм Мценского района.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее