В охотхозяйствах Тульской области введен карантин по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В охотхозяйствах Тульской области введен карантин по АЧС

Власти Тульской области в связи с обнаружением вируса АЧС у погибших диких кабанов ввели карантин в одиннадцати охотохозяйствах Ясногорского и Заокского района.

На территории этих угодий запрещена охота на кабанов и перемещение на любом виде транспорта, сообщает региональный комитет по ветеринарии.

При исследовании проб патологического материала от восьми диких кабанов, отстрелянных на территории охотхозяйства "Милинское" в Ясногорском районе, получен положительный результат на АЧС. Кроме того, вирус африканской чумы свиней обнаружен при исследовании в Тульской межрайонной ветеринарной лаборатории проб патологического материала от двух трупов кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйства "Ясногорье" в Ясногорском районе, сообщает официальный сайт ведомства.

В зону карантина включены пять охотхозяйств Заокского района: "Заокское", "Ненашевское", "Дмитровское", "Тетеревское", "Поленовское", а также шесть охотхозяйств Ясногорского района: "Ясногорское", "Милинское", "Ясногорье", "Денисовское", "Синиченское", "Жерновское".

Как уже сообщалось, 30 января карантин по АЧС был введен в Щекинском и Плавском районах в связи со вспышкой заболевания на крупнейшем свиноводческом комплексе области - "Лазаревское". На сегодняшний день в хозяйстве уничтожено все поголовье - 57 тысяч свиней, проводится дезинфекция всего комплекса.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее