В Норвегии зафиксировано коровье бешенство

Фильтры

Регион

Новости

В Норвегии зафиксировано коровье бешенство

Информационное агентство «Рейтер» обнародовал положительные результаты лабораторных анализов, взятых у норвежской коровы с признаками коровьего бешенства.

Тесты, проводившиеся в Великобритании определили наличие у 15-летней телки губчатой энцефалопатией, или более известной как коровье бешенство. К слову, это первый случай в истории государства, когда КРС ставится подобный диагноз.

Власти Норвегии, при этом, заверяют, что это был единичный случай, и граждане страны могут без опасений для здоровья продолжать потреблять говядину и молоко. На данный момент речи об эпидемии быть не может. По словам чиновников: «Случай выявления коровьего бешенства не влияет на безопасность пищевых продуктов, и употреблять в пищу мясо и молоко так же безопасно, как и прежде».

В качестве мер по защите остального поголовья от смертоносного заболевания было принято решение усыпить все поголовье, которое было в контакте с заболевшим животным.

Кроме того, Норвегия временно приостановила выдачи лицензий на осуществление экспорта молока и говядины на весь период выяснения обстоятельств чрезвычайного происшествия и принятия мер по локализации проблемы.

Напомним, что коровье бешенство (губчатая энцефалопатия) впервые было выявлено в 1986 г. В Великобритании, после чего вспышки этой болезни наблюдались у КРС в разных точках планеты.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее