В Нижней Австрии предложили зарегистрировать всех потребителей кошерного мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Нижней Австрии предложили зарегистрировать всех потребителей кошерного мяса

Желающим приобрести кошерное мясо в Нижней Австрии необходимо предварительно зарегистрироваться. С таким предложением выступил член правительства федеральной земли Нижняя Австрия Готтфрид Вальдхаусль.

По мнению Вальдхаусля, мясо, которое соответствует требованиям кашрута — еврейских законов об употреблении пищи, должно продаваться только евреям,  явно употребляющих его в пищу и испытывающих в этом каждодневную потребность. Для этого таких потребителей необходимо внести в соответствующий «поименный» реестр и исключить вывоз кошерного мяса за пределы Нижней Австрии, к примеру в Вену, обеспечив достаток такой пищи для местных евреев.

Такое предложение вызвало волну критики со стороны еврейского сообщества не только в Австрии, но и за ее границами.

Председатель еврейской общины IKG Вены Оскар Дейч заявил, что составление списков евреев напоминает об арийской чистоте крови, напомнив, что принятые нацистами Нюрнбергские законы после аншлюса 1938 года были распространены и на Австрию.

«Что дальше – желтые звезды на одежде? Это атака на самые основы еврейской и мусульманской жизни. Это антисемитизм», — сообщило берлинское отделение Комитета американских евреев.
Отмечается, что Вальдхаусль представляет Австрийскую партию свободы (FPÖ), вступившей в коалицию с Австрийской народной партией (ÖVP) после парламентских выборов в 2017 году. Между тем, глава местного отделения (ÖVP) Клаус Шнееберг заявил, что план регистрации евреев не будет воплощен в жизнь. «Мы предполагаем, что в краткосрочной перспективе рабочая группа найдет соответствующие решения», — заявил Шнееберг.

Источник: austria-today.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее