В мясной продукции трех белорусских предприятий обнаружены антибиотики

Фильтры

Регион

Новости

В мясной продукции трех белорусских предприятий обнаружены антибиотики

Три белорусских производителя мясных продуктов из Белоруссии попали под усиленный контроль со стороны Россельхознадзора в связи с обнаружением в их продукции антибиотиков.

"Россельхознадзор сообщает о выявлении несоответствий продукции животного происхождения, поступившей на территорию Российской Федерации с предприятий Республики Беларусь, нормам и требованиям Российской Федерации и Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении пресс-службы.

В мире учащается использование антибиотиков в животноводстве и это становится негативной тенденцией.  Об этом факте ранее упоминал Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно»,  Россельхознадзор 1 декабря на своей коллегии на базе Аналитического центра при Правительстве РФ рассмотрел итоги деятельности за 9 месяцев 2017 года. Поднимая вопрос  пищевой безопасности,  Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт выразил обеспокоенность намечающейся в последние десятилетия тенденцией использования антибиотиков в животноводстве. 

Он сообщил, что в Минсельхоз РФ направлено письмо с предложениями по введению системы прослеживаемости применения антибиотиков в животноводстве. Необходимо фиксировать в электронной системе всю информацию об антибиотиках: их производство, передачу ветеринарам и применении у животных. Данная мера крайне необходима для обеспечения пищевой безопасности страны.

В связи с обнаружением антибиотиков тетрациклиновой группы и их остатков в мясной продукции, в отношении компаний "Велград", филиала "Сморгонской птицефабрики" "Лидахлебродукт" и скотоубойного пункта Рогачевского районного потребительского сообщества российское ведомство введет режим усиленного лабораторного контроля.

- ООО «Велград» (выявление остатков антибиотиков тетрациклиновой группы в полуфабрикате мясном натуральном из говядины – 11.12.2017 и в говядине бескостной рубленной – 11.12.2017);

- ОАО «Лидахлебопродукт» филиал «Сморгонская птицефабрика» (выявление остатков антибиотиков тетрациклиновой группы (окситетрациклин) в тушке цыпленка-бройлера – 12.12.2017 и в курице – 12.12.2017);

- Рогачевское районное потребительское общество (скотоубойный пункт) (выявление остатков антибиотиков тетрациклиновой группы (окситетрациклин) в говядине в полутушах и четвертинах мороженной – 12.12.2017), сказано в пресс-службе ведомства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее