В Молдове заведено 6 уголовных дел по факту контрабанды мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове заведено 6 уголовных дел по факту контрабанды мяса

«Мясной» скандал в Молдове. Правоохранительные органы разоблачили преступную группу, которая занималась контрабандой из Бразилии и Аргентины. Ирина Пивоварова знает подробности дела.

Громкий скандал в Молдове. 6 уголовных дел по факту контрабанды мяса. Пока идет следствие, правоохранительные органы раскрывают некоторые детали правонарушений. Мясо покупали в Бразилии и Аргентине. Затем, по данным следствия, прокручивали документы через оффшорные фирмы. В результате на таможню приходило мясо, которое по бумагам стоило копейки. К примеру, по 50 центов за килограмм. Это позволяло налоги платить по минимуму, а прибыль получать по максимуму. В правоохранительных органах говорят, что она достигала 500%.

«После того как сравнили таможенные декларации на импорт мяса, было установлено, что эти фирмы завезли мяса больше, чем им было разрешено специальной комиссией», - рассказала начальник пресс-службы Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдовы Анжела Старински.

Директор самого крупного мясокомбината Молдовы Анатолий Кишлару уверяет, что фирмы-импортеры поставляли ему сырье по завышенным в 2 раза ценам. «Если этот рынок будет либерализировать импорт, то, я считаю, цены упадут в пределах 30-40%», - сказал Кишлару.

Деятельность импортеров мяса с 2006 года контролировала специальная правительственная комиссия. Прежняя власть уверяет, что, наоборот, на этом рынке в течение почти 3-х лет удалось навести порядок.

«Уровень контрабанды снизился с 80% до 10-20%. Не говоря уже о том, что за эти годы была приостановлена проблема с импортом некачественного мяса», - отметил депутат парламента Молдовы Юрий Мунтян.

Следствие в разгаре, ограничения на импорт мяса сняты, колбаса в молдавских магазинах пока не дешевеет. Она примерно стоит 10 долларов за килограмм. И это при том, что средняя зарплата в стране составляет 300 долларов.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее