В мире за неделю зафиксировано 410 очагов особо опасных болезней животных

Фильтры

Регион

Новости

В мире за неделю зафиксировано 410 очагов особо опасных болезней животных

В период с 10 по 16 декабря страны сообщили в Международное эпизоотическое бюро о 410 очагах особо опасных болезней животных.



По данным Россельхознадзора, в России за прошедшую неделю выявлено 5 очагов африканской чумы свиней:  в Орловской области - геном вируса АЧС обнаружен в пробах от павших диких кабанов (2 головы); в этом же регионе африканская чума свиней диагностирована у кабана, трупы которого обнаружены в лесополосе вблизи поселка; в Волгоградской области - заболевшие свиньи обнаружены в двух ЛПХ села. В очаге содержалось 15 голов, 10 из которых заболело, 4 - пало, 3 - уничтожено; в Чувашской Республике - геном вируса АЧС обнаружен в пробах, отобранных от павших на территории заповедника кабанов (5 голов); в Республике Адыгея - вспышка АЧС зафиксирована в ЛПХ с поголовьем 20 свиней, пять из которых заболело, три - пало.

Африканская чума свиней также выявлена в четырех уездах Литвы (Каунасском - 6 очагов, Утенском - 4, Паневежском - 1 и Вильнюсском - 4) и в трех областях Украины (Николаевской - 1, Житомирской - 1 и Полтавской - 1), передает ИА «Казах-Зерно».

За данный период ветеринарные службы 10 стран сообщили в МЭБ о вспышках высокопатогенного гриппа птиц: Венгрия (96), Германия (21), Гонконг (1), Нидерланды (3), Польша (1), Румыния (1), Финляндия (3), Франция (13), Швейцария (2), Швеция (1). Очаг слабопатогенного гриппа птиц отмечен во Франции (1).

На территории Боснии и Герцеговины (211), Сербии (18) и Хорватии (10) вновь выявлены очаги блютанга. Нодулярный дерматит зарегистрирован в Сербии (4).

Ветеринарные службы Бельгии сообщили в МЭБ о случае заболевания крупного рогатого скота бруцеллёзом (1).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее