В мире: предварительный прогноз продаж мясной продукции на 2011 год

Фильтры

Регион

Новости

В мире: предварительный прогноз продаж мясной продукции на 2011 год

Общий объем производства свинины с начала 2011 года вырос до 52,5 млн. мт, превысив показатели за последний квартал 2010 года, который составил 51,5 млн. мт, как сообщается в отчете Службы международной торговли сельхоз продукцией США при Департаменте сельского хозяйства.
Рост мировых объемов производства свинины стал возможен благодаря повышению эффективности производства в Китае и повышению среднего показателя убойного веса свиней в ЕС. Эти факторы смогли компенсировать потери, связанные с эпидемией КГЭ в Южной Корее, которая практически уничтожила свиноводческую отрасль страны. Повышение общих показателей продаж свинины связано с растущим спросом со стороны таких стран, как Южная Корея, Китай и Украина.
Объем производства свинины в Китае увеличился, причем, рост данного показателя превысил прогнозы экспертов, а также показатели за последний квартал 2010 года. Аналитики связывают увеличение объемов производства с растущими ценами на фоне повышения потребительского спроса, что привлекает к участию в производстве новых, современных производителей.
Показатели объемов забоя, а также средние весовые показатели убойного веса свиней в Европе также увеличились. Как ожидается, реструктуризация в свиноводческой индустрии ЕС ускорит тепы, поскольку большая часть устаревших фермерских хозяйств выходят из бизнеса.
Что касается показателей производительности свиноводческой индустрии в России, то прогнозы о резком ее повышении не оправдались, поскольку высокие цены на корма, а также ограничение поставок фуража в конце 2010 года значительно сократили темпы развития отрасли.
В Южной Корее поголовье свиней сократилось на одну треть, достигнув критического минимума за последние двадцать лет. Подобная ситуация стала результатом затяжной эпидемии КГЭ в стране. Уничтожение более 30 % свиного стада в совокупности с трехмесячным карантином значительно сократили поголовье свиней в стране и поставили под удар деятельность всей южнокорейской свиноводческой отрасли.
Ожидается, что объемы продаж свинины в США вырастут в связи с ожидаемым увеличением объема забоя, а также с увеличением среднего весового показателя свиней.
Общемировые показатели импорта свинины растут, в связи с увеличением объемов импорта данного мяса в Южную Корею. Как ожидается, объем импорта свинины в эту страну вырастет как минимум на 50 %, что поможет компенсировать значительное сокращение производства местными производителями. Чтобы облегчить импортные поставки свинины, а также удержать рост цен, южнокорейское правительство ввело специальную «нулевую» квоту (TRQ) на поставки импортного замороженного бекона, а также других категорий свиной вырезки. Но даже несмотря на увеличение объемов импорта свинины в страну, эксперты прогнозируют падение уровня потребления данного вида мяса, поскольку высокие цены заставляют потребителей отказаться от свинины в пользу более дешевых продуктов – рыбы, птицы, а также импортного красного мяса.
Объемы продаж свинины на Украине вырастут, что связано с повышением потребительского спроса.
Объемы мирового экспорта свинины вырастут, поскольку ЕС и США стремятся удовлетворить возросший потребительский спрос со стороны азиатского региона. Объемы экспорта свинины из ЕС вырастут за счет повышения спроса со стороны Азии и России. Показатели экспорта свинины из США вырастут, но не значительно. Как ожидается, США наравне с ЕС примет участие в обеспечении поставок свинины в Южную Корею.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее