В мире: Крупнейшие участники мирового мясного рынка не выдерживают конкуренции

Фильтры

Регион

Новости

В мире: Крупнейшие участники мирового мясного рынка не выдерживают конкуренции

Последствия многочисленных скандалов, связанных с безопасностью китайской мясной продукции особенно остро дали о себе знать на прошлой неделе, когда одна из крупнейших мясоперерабатывающих компаний страны, корпорация «Shuanghui», приостановила торги на фондовой бирже после многочисленных сообщений о недоверии покупателей к продукции компании, якобы содержащей гленбутерол.
Акции компании «Henan Shuanghui Investment and Development Co» упали на 10 %. Корпорация потратила более 31 млн. юаней ( приблизительно 4,75 млн. долларов) на отзыв продукции, а прибыль в марте снизилась на 1,34 млрд. юаней. Эти данные предоставило руководство компании на прошлой неделе аналитикам Шэньчжэньской фондовой биржи. Однако, эксперты смотрят на ситуацию оптимистично, заявляя, что компания быстро наверстает упущенную прибыль и вскоре снова вернется на рынки.
Тем временем, в Китае бразильская мясоперерабатывающая компания «Marfrig Alimentos» планирует создать два венчурных предприятия с помощью своей китайской дочерней компании «Keystone Foods» с целью изучения потенциальных коммерческих возможностей поставок мясной продукции в Китай и удовлетворения растущего потребительского спроса на китайских мясных рынках.
Как ожидается, инвестиции составят более 300 млн. долларов.
Новозеландская корпорация «Silver Fern Farms» заявила о своем намерении построить высокотехнологичный завод по переработке говядины, а кроме того, о планах на приобретение мясоперерабатывающего завода, принадлежащего компании «Wallace Corporation» и расположенного в Вайтоа.
В Дании, компания «Rose Poultry», крупнейший в стране производитель птицеводческой продукции, собирается закрыть мясоперерабатывающий завод в Падборге, что приведет к потере населением рабочих мест. Причиной закрытия, как сообщил генеральный директор компании Олли Антниеми стала нехватка поставок сырья в последнее время, с которой столкнулось предприятие.
Эксперты говорят о том, что сегодня на мировых мясных рынках происходят серьезные изменения и раздел «сфер влияния». Доли мировых рынков переходят к другим участникам, а компании, которые на протяжении десятилетий были крупнейшими игроками, закрываются, не выдерживая мощной конкуренции. Тенденция к перераспределению долей рынков наметилась совсем недавно, поэтому пока еще слишком рано говорить о каких-либо конкретных результатах. Однако, налицо укрепившееся влияние развивающихся стран, которые с каждым годом приобретают все больший вес, вытесняя «старожилов».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее