В Минске начинается саммит СНГ

Фильтры

Регион

Новости

В Минске начинается саммит СНГ

Сегодня в Минске пройдет саммит президентов стран-участниц СНГ. Одной из важнейших тем встречи станет прекращение деятельности Евразийского экономического сообщества России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана (ЕврАзЭС) в связи с образованием Евразийского экономического союза.

"В деятельности ЕврАзЭС будет поставлена точка, хотя секретариат еще будет продолжать функционировать до начала 2015 года, потом организация полностью прекратит свое существование", — заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает ТАСС.

В  ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета главы государств обсудят актуальные вопросы торговли товарами и услугами, перемещения капиталов и рабочей силы, а также финансово-организационные и технические аспекты, связанные с началом функционирования  ЕАЭС. 

Ожидается, что на саммите будет подписан договор о присоединении Армении к ЕАЭС, чтобы страна с 1 января 2015 года могла стать полноправным участником Союза. Кроме того, участники встречи также проанализируют ход выполнения "дорожной карты" по подключению Киргизии к Таможенному союзу.

Отметим, в этом году на встрече глав стран, входящих в СНГ, не будет президента Украины.  Петр Порошенко отказался посетить саммит в Минске. Он принес свои извинения белорусскому президенту Александру Лукашенко, попросив его довести до участников саммита СНГ позицию Украины в связи с событиями в Луганской и Донецкой областях.
 

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее