В Минсельхозе Казахстана обсудят состояние животноводства в стране

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе Казахстана обсудят состояние животноводства в стране

«В Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан 19 июня состоится заседание коллегии, на котором будут обсуждены состояние и перспективы развития животноводства», - указывается в информации, размещенной на сайте аграрного ведомства.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», по данным статагентства республики, всего в РК в 2013 году КРС на 1 февраля было 5738,9 тыс. голов, а на 1 апреля - 6 418,3 тыс. особей. Повышение поголовья, таким образом, по республике составило 679,4 тыс. голов, или 11,8%.

Однако прирост поголовья КРС по Казахстану распределен крайне неравномерно. Только в семи областях из четырнадцати двухмесячный прирост выше среднереспубликанского. В других областях он ниже среднего показателя, а в Атырауской области вообще имеет отрицательные значения.

Северо-Казахстанская область сохраняет безусловное лидерство по темпам роста поголовья.

Второе и третье места по приросту поголовья КРС разделили с большим отрывом Восточно-Казахстанская и Павлодарская области с прибавкой в 15% и 14,7% соответственно. Лидерство по абсолютному приросту голов КРС у Алматинской области - 114,5 тыс. голов за два месяца, но в этом регионе несоизмеримо большее изначальное общее количество скота - 832,3 тыс. голов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее