В Мексике из-за засухи продолжается ликвидация скота

Фильтры

Регион

Новости

В Мексике из-за засухи продолжается ликвидация скота

Засуха, которая распространилась на Южных равнинах, перекинулась на центральную Мексику. Аналитики уже заявили, что подобные условия крайне негативно сказываются на деятельности мексиканского скотоводства, что уже в ближайшем будущем может привести к росту импорта мяса из-за рубежа.

Засушливые условия в северной Мексике остаются очень тяжелыми. Несмотря на отсутствие полных данных, сами производители из северных регионов Мексики сообщают о том, что значительная ликвидация крупного рогатого скота уже началась по всему региону.

Мало кто из аналитиков сомневается в том, что огромный объем импорта скота в Мексику в 2011 году (1,42 млн. голов) был вызван именно засухой. Скорее всего, такие большие объемы импорта приведут к тому, что объем поставок в будущем уменьшится. Однако, никто из экспертов не берется прогнозировать, насколько значительной будет ликвидация скота в стране из-за засухи в этом году.

Таким образом, уровень импорта скота, вполне возможно, в этом году также достигнет рекордно высоких показателей. Многие аналитики подозревают, что импорт скота может отказаться ниже уровня 2011 года, но еженедельные данные на текущий момент показывают, что с начала года объем импорта скота в Мексику уже на 27 % выше по сравнению с прошлым годом.

Данные Министерства сельского хозяйства США показывают, что производство говядины в Мексике увеличилось на 4,5 % в 2011 году по сравнению с годом ранее. Вполне вероятно, что в некоторой степени это увеличение связано с засухой и принудительной ликвидацией скота. Согласно данным, поступающим из Мексики, забой скота растет, что говорит о том, что засуха продолжает распространяться, и предполагает значительное сокращение стада.

В то же самое, потребление говядины в Мексике остается слабым и снизилось еще на 2,8 % в 2011 году по сравнению с уровнем 2010 года. Экспорт говядины из США в Мексику снизился с 2008 года, и сочетание снижения потребления и увеличения производства говядины в 2011 году объясняет, почему мексиканский импорт американской говядины в 2011 году остался практически неизменным по сравнению с предыдущим годом.

Мексика остается одним из основных экспортных рынков для американской говядины, несмотря на падение поставок.

Следует, однако, отметить, что кое-что и поменялось на рынке в последнее время. В последние два года, импорт мексиканского говядины в США резко вырос, и Мексика стала четвертым по величине экспортером говядины в США в 2011 году. Импорт мексиканской говядины в США вырос на более чем 250 % с 2008 года.

США все еще остаются ведущим сетевым экспортером говядины в Мексике (488 млн. фунтов по сравнению с 155 млн. фунтов импорта). Тем не менее, изменения в двусторонней торговле продуктами из говядины показывают, что экономическая основа торговли говядиной между США и Мексикой меняется.

Объем потребления говядины в Мексике тесно связан с общей макроэкономической ситуацией, так же как и потребление мексиканской говядины в США, показатели которого, скорее всего, стабилизируются в ближайшие год-два, на фоне хотя и медленного, но все же восстановления мексиканской экономики.

Последствиями засухи, как ожидается, станет сокращение производства говядины и экспорта скота, возможно, уже в 2012 году, если продолжительная засуха не вызовет дополнительный вынужденный забой скота.

Разрыв между объемом потребления и производства может увеличиться снова и поддержит импорт говядины в Мексику. Тем не менее, и в том, и в другом случае, по-прежнему сохранятся возможности для развития двусторонней торговли говядиной между США и Мексикой.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее