В Литве расширилась зона распространения африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Литве расширилась зона распространения африканской чумы свиней

В Литве расширилась зона распространения африканской чумы свиней. Очередной случай зафиксировали в Расейнском районе.

Об этом сообщает Delfi.lt.

В субботу, 16 декабря, охотники обнаружили в пределах староства Арёгалы в лесу Стенёняй шесть мёртвых кабанов. Ещё два трупа животных нашли в лесу Рушишкяй, в десяти километрах от первого места. Лабораторные исследования показали, что кабаны погибли от африканской чумы свиней.

Расейнский район стал 31-м из 60-ти, где официально объявили о распространении АЧС. Руководитель местного отделения Государственной продовольственно-ветеринарной инспекции Хенрикас Медвяцкас отметил, что в свиноводческих хозяйствах случаев заболевания не зафиксировано. Власти предприняли меры, чтобы пресечь попадание инфекции на фермы и в отдельные хозяйства.

Африканская чума свиней попала в Литву из Белоруссии. В Калининградской области вирус зафиксировали в ноябре. В регионе признали неблагоприятными по АЧС Багратионовский и Ладушкинский округа, где обнаружили трупы кабанов. Из-за вируса на опасных территориях запретили торговать мясом на ярмарках и заниматься спортивной охотой. Власти также усилили контроль за свалками.

Источник: kgd.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее