В «Красном ключе» ждут потомство…

Фильтры

Регион

Новости

В «Красном ключе» ждут потомство…

Третий год на территории муниципального района Кинельский функционирует агропромышленная корпорация «Красный Ключ». Располагается предприятие на базе бывшего мясокомбината. Одно из направлений деятельности АПК «Красный Ключ» — животноводство. Две недели назад голландская фирма «Hypor», ведущий мировой поставщик генетически усовершенствованных пород, доставила в корпорацию 605 голов свиней из Испании и Германии.

«Мы провели мониторинг всех фирм, занимающихся поставкой свиней, — рассказывает главный зоотехник АПК «Красный Ключ» Н.П.Паранчук. — И выбрали животных, предлагаемых «Hypor». Главные показатели, по которым мы вели отбор, — мясная продуктивность и затраты по содержанию».

По экстерьеру испанские и германские свиньи несколько отличаются от обычных — они вислоухие, туловище у них длиннее. Эти животные генетически не расположены к ожирению, мясо у них нежное, нежирное, приятное на вкус.

Содержаться свиньи будут на двух фермах, соединенных между собой комбикормовым заводом. В одном здании осуществляется воспроизводство животных, в другом — откорм. Все процессы, происходящие на фермах, — автоматизированы. Фермы рассчитаны на содержание 5,5 тыс. голов. Непосредственно для ухода за животными требуется 14 человек. Также будут функционировать лаборатории по определению качества зерна, которым кормят животных, качества и безопасности готовой продукции. При станции искусственного оплодотворения — своя лаборатория по определению качества семени. Будет создана и лаборатория для проведения биохимического анализа крови и мочи животных, по результатам которого можно будет установить недостаток питательных веществ в кормах и присутствие тяжелых металлов.

Кормят свиней в АПК «Красный Ключ» специальными экструдированными кормами, которые необходимы для ведения совершенного животноводства. В основе экструдирования лежат три процесса — температурная обработка кормового средства под давлением, механо-химическое деформирование продукта, «взрыв» продукта во фронте ударного разряжения. Зерно обрабатывают в пресс-экструдере при давлении до 40 атмосфер и температуре 200°С. После этого из экструдера выходит пористый продукт в виде жгута диаметром 20-30 мм.

Наряду с термической обработкой, происходят и глубокие изменения в питательных веществах. Так, крахмал расщепляется до декстринов и сахаров, протеины подвергаются денатурации. Усвояемость кормов увеличивается в разы. Экструдированный корм — стерилен, что особенно ценно при откорме животных на ранних стадиях развития, обладает абсорбирующими свойствами — при кормлении нейтрализуют различные кишечные инфекции и раздражения. Благодаря переработке зерна улучшаются вкусовые качества корма, образуются различные ароматические вещества, значительно возрастает активность ферментов и перевариваемость кормов. Помет после вскармливания такими кормами практически сразу является прекрасным органическим удобрением, поскольку в нем нет семян сорной травы, его сразу же можно вносить в почву, минуя фазу складирования.

«На корм идет зерно, выращенное на наших полях, — объясняет Н.П.Паранчук. — Его количества нам хватает не только на изготовление экструдированных кормов, но даже на реализацию. Трудности могут возникнуть с пищевыми добавками и витаминами, которые необходимо добавлять в корма. Достаточно сложно найти подобную продукцию высокого качества и удовлетворяющую наши запросы».

Завезенные 605 голов — это маточное поголовье, задача которого — давать потомство. Одна матка за один опорос приносит в среднем до 11,2 голов. Всего можно ожидать в среднем за год — 2,3 опороса от одной свиньи. Поросят около матери будут держать до 28 дней. Дольше нельзя, затягивание может сказаться на количестве опоросов. После поросята отправятся на доращивание на 52 дня. И с 81 дня жизни они идут на откорм. В общей сложности по истечении 3 месяцев 3 недель и 3 дней свинья достигает веса 115 кг, готова к убою и дальнейшей переработке. Чистый выход мяса — 65% от одной туши.

«Мы планируем производить нашу продукцию — различные мясные деликатесы — в небольшом количестве, — рассказывает Николай Павлович, — но она будет экологически чистой. В процессе выращивания молодняка не будут использоваться различные стимулирующие вещества, ведь это то же самое, что использовать модифицированные продукты. Сейчас наш мясокомбинат пока не работает — ждем потомство. Конечно, можно было бы использовать для переработки свинину, закупленную в других местах, но сомневаемся, что она будет высокого качества. У нас будет собственная марка, поэтому не хотелось бы портить себе репутацию. Однако к следующему новому году мы заработаем на 100%».

Пока животноводством в АПК «Красный Ключ» занимаются 12 человек, но со временем количество специалистов должно вырасти до 30. Людей стараются привлекать на рабочие места из Кинельского района. «У нас дружный, сплоченный коллектив профессионалов, в котором царит полное взаимопонимание, — рассказывает главный зоотехник. — Надеемся, новые сотрудники его только укрепят».

Источник: РИА Самара

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее