В Краснодарском крае уничтожат 11 тыс. свиней из-за очередной вспышки АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Краснодарском крае уничтожат 11 тыс. свиней из-за очередной вспышки АЧС

Власти Краснодарского края ввели карантин на территории ООО «Свинокомплекс «Развильненский», расположенного в Тимашевском районе, после обнаружения вируса африканской чумы свиней.

Об этом говорится в документах администрации региона.

Согласно постановлению об установлении карантина, в районе свинокомплекса введены две угрожаемых зоны радиусом 5 и 10 км, в которые также вошли несколько садоводческих товариществ, расположенных в Тимашевском районе. В их границах установлено три контрольно-пропускных пункта, оборудованные дезбарьерами. 

Кроме того, государственному управлению ветеринарии Краснодарского края поручено изъять свиней, содержащихся в эпизоотическом очаге (изъятие будут проводить до 23 января). Помимо этого, в связи с карантином введены ограничения на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок на территории свинокомплекса «Развильненский». 

ООО «Свинокомплекс «Развильненский» зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2014 году. Основной вид деятельности — разведение свиней. Единственным владельцем компании является Александра Иванюхина. Согласно данным СПАРК, выручка фирмы в 2016 году составила 181,7 млн рублей, чистая прибыль — 22 млн рублей. 

Свинокмоплекс расположен в 4,5 км от посёлка Индустриальный, поселок расположен в 5 км от г.Тимашевск. В хозяйстве содержится 10950 голов свиней различных половозрастных групп, добавляют в пресс-службе управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее. 

С 7 января специалистами ведомства проводится внеплановая выездная проверка. При анализе документации было установлено, что часть поголовья отправлялась на бойню ИП Окунева Н.А., где впоследствии также выявили наличие генетического материала возбудителя АЧС. В настоявшее время на бойне также введен карантин, уничтожено 400 кг свинины, проводится дезинфицирующая мойка оборудования. 

Как сообщал РБК Юг, 6 января Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщило о вспышке африканской чумы свиней в Тимашевском районе Кубани. Вирус был выявлен при лабораторных исследованиях диагностического материала от свинопоголовья, павшего на территории свинокомплекса «Развильненский». 

В мае 2017 года ООО «Свинокомплекс «Развильненский» и его генеральный директор привлечены к административной ответственности и оштрафованы за нарушения ветеринарного законодательства — в частности, из-за ненадлежащего выполнения технологических условий содержания свиней. 

В июле-августе 2017 года в Краснодарском крае несколько раз фиксировали вспышки африканской чумы свиней. В частности, 31 июля очаг заболевания был выявлен в Славянском районе (на территории АПК «Петровский»). Затем 17 августа карантин из-за АЧС ввели на СТФ СПК СК «Родина» (Усть-Лабинский район). После этого, очаги заболевания дважды находили на складах УФСИН по Краснодарскому краю, также расположенных в Усть-Лабинском районе. 

Как сообщал РБК Юг, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, число свиней в Краснодарском крае составило 456 тыс. голов, что на 70,8% меньше, чем десять лет назад. Основной причиной падения резкого поголовья называется африканская чума свиней, из-за которой были введены ограничения на содержание животных. 

Источник: kuban.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее