В китайской реке опять находят трупы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В китайской реке опять находят трупы свиней

Более 170 туш свиней было найдено на берегу реки Gan (Гань) в восточной провинции Jiangxi (Цзянси).

Согласно государственным СМИ Китая, более 170 мертвых свиней было найдено в реке. Данная находка стала последней в нескончаемой череде фактов, которые ставят под вопрос безопасность пищевых продуктов, воды в стране. Туши были найдены на берегу реки Gan (Гань) в восточной провинции Jiangxi (Цзянси).

Река Гань является основный водным источником для нескольких провинций и имеет приток в основной водоем страны - в Yangtze (Янцзы). Даже после столь многочисленной находки мертвых свиней, по мнению экспертов, вода осталась пригодной для употребления и не содержит дополнительных бактерий. Однако местные ветеринарные инстанции, в некоторых пробах извлеченного из реки биоматериала, зафиксировали цирковирус свиного типа. Данный вирус поражает свиней, но абсолютно безопасен для человека.

Животные были обнаружены, когда те проплывали в притоке второй по длине водной артерии Китая. Это событие стало достойным подтверждением о незащищенности китайских рек от данного вида проблем. Некоторые туши были завернуты в полиэтиленовые пакеты, другие - имели клейма на ушах. По предварительной информации туши были закинуты в реку в городе Ji'an (Цзиань). Заметим, что подобный случай был в прошлом году, когда было найдено 16 тыс. туш, мирно дрейфующих по главной водной артерии страны - глубоководной реке Янцзы, возле Шанхая.

Местные власти отдаленной, западной провинции Jiangxi, отказались от комментариев пока ведется расследование обстоятельств, причин данного происшествия. Аналитики же отраслевой сферы отметили, что иногда, больных свиней специально сбрасывают в реки нерадивые фермеры. Тем самым, они пытаются избежать дополнительных денежных затрат, связанных с уплатой за утилизационный сбор животных. Еще одна версия связана с тем, что в стране проходит ежегодная компания против теневой торговли свиного мяса, которое имеет какие-либо заболевания. В результате значительно увеличивается объем забоя свиней от которого необходимо срочно избавится. Как следствие - ежемесячный «улов» более 500 мертвых животных вблизи водохранилища, расположенного на юго-западе провинции Sichuan (Сычуань).

Еще один недавний случай - 157 свиней, найденные в марте этого года в реке Gan. Отметим, что Китай является одной из крупнейших стран, по производству свинины. И именно данный вид мяса, в восточной стране, наиболее популярен.

Пятый по счету скандал, связанный с нахождением мертвого скота в водных артериях, заставил правительство Китая взглянуть по иному на вопрос безопасности продовольствия в стране. Именно поэтому, парламент уже выдвинул ряд новых требований, законов, которые будут более тщательно отслеживать, регулировать пищевую промышленность Китая.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее