В Китае разгорается новый скандал – местные фермеры кормят свиней мусором

Фильтры

Регион

Новости

В Китае разгорается новый скандал – местные фермеры кормят свиней мусором

КИТАЙ: десятки фермерских семей живут в непосредственной близости с целой горой бесплатного корма для свиней, и им никогда не приходится беспокоиться о растущих ценах на зерно, удобрения или корма, которые так волнуют других свиноводов. Тысячное поголовье свиней получает самый бесплатный корм.

Эти фермеры живут в деревне Шуйджи, в китайской провинции Цзянсу, где неподалеку располагаются обширные городские свалки мусора. Именно на этих салках и находят себе корм свиньи таких хозяев.

Местные фермеры собирают пищевые отходы на мусорных свалках и смешивают их с небольшим количеством кормов. В деревне проживает более 90 фермерских семей, которые ежегодно выращивают от 8 000 до 10 000 свиней.

«Мы собираем сотни килограммов пищевых отходов каждый день, - заявила одна местная жительница, чья семья также занимается выращиванием свиней, - этого более чем достаточно, чтобы прокормить наш скот».

Местный фермер сообщил информационному агентству «Xinhua News», что за прошлый год продаж свиней принесла ему чистую прибыль в 30 000 юаней ( примерно 4 600 долларов США), при том, что его фермерское хозяйство не является самым крупным в деревне. Размеры доходов не удивительны, ведь производственные расходы, большая часть которых состоит из затрат на приобретение кормов, в этом районе гораздо ниже, чем в других. Ведь мусор достается фермерам бесплатно.

Местные фермеры заявляют, что продажа одной откормленной мусором свиньи приносит им доход до 500 юаней. На этом фоне очень скромно выглядит прибыль от продажи свиньи, откормленной обычным кормом – 100 юаней.

Однако, представители санитарных и ветеринарных служб, а также ученые из местного Университета Сельского хозяйства, бьют тревогу. «В мусоре много болезнетворных бактерий, а кроме того, там могут содержаться тяжелые металлы и пестициды», - заявляют участники исследовательской группы Университета, добавляя, что качество и безопасность мяса таких свиней едва ли может быть гарантирована.

Официальные власти г. Нансин, в чьих окрестностях расположены мусорные свалки, вблизи которых живут предприимчивые фермеры, заявили о том, что они уже пытались запретить местным фермерам собирать мусор с целью использования его в качестве корма для свиней. Теоретически, это незаконная практика. Однако, местные органы самоуправления были вынуждены снять запреты в связи с массовыми демонстрациями протеста, митингами и блокировкой дорог со стороны фермеров.

Скандал еще не разгорелся в полную силу, однако официальные власти и представители правительства обещают заняться ситуацией вплотную.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее