В Китае ожидается сокращение поставок свинины: новая вспышка АЧС в провинции Сычуань

Фильтры

Регион

Новости

В Китае ожидается сокращение поставок свинины: новая вспышка АЧС в провинции Сычуань

Постепенно появляется дополнительная справочная информация о масштабах ситуации с африканской чумой свиней (АЧС) в Китае. Понятно, что ситуация намного хуже, чем официально сообщается – производство свинины в стране может снизиться на 30%.

Последняя оценка была дана Бреттом Стюартом, президентом Global AgriTrends, в презентации, представленной на ежегодной встрече Американской ассоциации ветеринаров (AASV), проходившей в Орландо, США, 9-12 марта. Его презентация была освещена в американском деловом издании National Hog Farmer.

В этой статье г-н Стюарт отмечает: «У вас самое тяжелое заболевание свиней в мире в самом большом в мире стаде свиней. Это стадо отличается высокой плотностью, оно не стандартизировано, а правительство Китая пытается скрыть масштабы распространения болезни». Он также назвал распространение вируса огромной проблемой и заявил, что ситуация с АЧС в Китае «намного, намного, намного хуже, чем сообщается».

Г-н Стюарт сослался на крупную коммерческую свиноводческую компанию, которая потеряла 95% свиноматок, и он оценил, что производство свинины в Китае сократится на 30%, как только ликвидация стада прекратится. Кроме того, некоторые мясокомбинаты будут замораживать туши в ожидании будущего дефицита, сказал он. Эксперт также отмечает, что в целом, развитие АЧС поможет правительству содействовать строительству крупных свиноводческих ферм и избавлению от мелких хозяйств.

Официально на прошлой неделе в Китае был зарегистрирован только 1 новый случай африканской чумы свиней (АЧС). 10 марта вирус был обнаружен в провинции Сычуань.

Китайские власти сообщили о грузовике со свиньями, который был остановлен на контрольно-пропускном пункте на шоссе для наблюдения за здоровьем животных на юге округа Линьшуй. Всего в грузовике перевозилось 150 животных, из которых 9 погибли, согласно отчету Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ).

В целом, эта вспышка является 6-м зарегистрированным случаем в провинции Сычуань и 1-м, зарегистрированным в 2019 году. В марте было зарегистрировано 2 случая, и за весь 2019 год было зарегистрировано 14 случаев АЧС.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее