В Кыргызстане зафиксирован случай заражения сибирской язвой

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане зафиксирован случай заражения сибирской язвой

Сибирская языва диагностирована у жителя Бишкека, об этом 27 августа сообщил замдиректора Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Жаныбек Султанов.

Как рассказал Султанов, пациент с диагнозом «сибирскя язва» был госпитализирован в Нарынской области. Мужчина оказался жителем столицы.

По результатам эпизоотического расследования специальной группы экспертов было выявлено, что у одного из местных жителей пала молодая корова. Как оказалось, хозяин вопреки всем отговорам родственников разделал мясо погибшего животного. В его хозяйстве находятся еще несколько голов крупно рогатого и мелко рогатого скота. Он пояснил, что весь скот был вакцинирован от сибирской язвы минувшей весной. А мясо погибшей коровы никто в пищу не употреблял. Однако в холодильнике было обнаружено только 40 килограммов мяса. Куда пропало остальное, выясняется. Глубинные пробы оставшегося мяса и пробы почвы показали положительный результат на наличие заболевания.

В настоящий момент в месте, где погибло животное, объявлен карантин. Помогавшие разделывать тушу животного находятся под наблюдением специалистов. На месте проведена дезинфекция и обжигание. В окрестности провакцинировали животных от сибирской язвы.

Источник: kginform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее