В Кыргызстане работает 22 фермы по разведению страусов

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане работает 22 фермы по разведению страусов

В Кыргызстане работает 22 фермы по разведению страусов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и мелиорации КР в пятницу.

В статистической справке минсельхоза сообщается, что в Кыргызстане работает 759 ветеринарных сервисов, 222 ветеринарных аптеки, 87 пунктов забоя скота, 38 площадок забоя скота, 43 колбасных цеха, 60 цехов переработки молока, 5 мясокомбинатов, 113 мест приготовления шашлыка, 82 скотных рынка, 26 рыбных хозяйств и 22 страусиных птицефабрики. 

Отметим, за два года количество ферм по разведению экзотической птицы выросло в семь раз, в 2012 году насчитывалось всего три страусиных фермы.

Как ранее сообщал КирТАГ, цена за взрослую птицу в Кыргызстане в 2012 году доходила до $3 тыс. Стоимость страусиного яйца два года назад составляла 3 тыс. сомов, сейчас их продают за 4 тыс. сомов. 1 кг страусиного мяса стоил около 1 тыс. сомов. сейчас 1,5 тыс. сомов.

Начальник управления животноводства и ветеринарии министерства сельского хозяйства и мелиорации Сулайман Мамаев сообщил, что фермеры, разводящие страусов уже давно поняли, что страусы - прибыльный бизнес. Африканская птица не боится кыргызских морозов, всеядна и очень плодовита. За один сезон самки страусов приносит от 45 до 80 яиц, каждое яйцо весом до 2 кг.

Продажа мяса тоже приносит немалый доход, любители страусиного мяса в основном иностранцы и гурманы, которым подают экзотичное мясо в дорогих ресторанах столицы.

Вес одной птицы возрастом в один год, составляет 30-40 кг, а взрослая птица, которая может прожить до 40 лет, весит порядка 150 кг. Фермеры торгуют и живыми птицами, цена на которых доходит до трех тысяч долларов.

«Предприимчивые кыргызские фермеры, научились зарабатывать даже на платных экскурсиях, которые они организовывают для любопытных кыргызстанцев, желающих увидеть живого страуса. Но предупреждают, что птица агрессивная и может даже покалечить слишком назойливых посетителей», - сказал С. Мамаев.

Напомним, что первых страусов в Кыргызстан завезли в 2002 году. В 2012 году имелось три страусиных фермы: одна, на 120 птиц в Аламединском районе, другая (на десять птиц) - в  Тонском районе, третья - в Панфиловском (35 птиц).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее