В Кыргызстане мясную продукцию производят 482 предприятия

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане мясную продукцию производят 482 предприятия

В Кыргызстане мясную продукцию производят 482 предприятия: 191 - в форме юридического и 291 - в форме физического лица. Об этом сообщает Министерство экономического регулирования КР по итогам рабочего заседания по производству и контролю качества говядины в стране.

Как отмечается, более 90 процентов мясной продукции обеспечивают малые предприятия, а крупные мясоперерабатывающие предприятия, такие, как ОАО «Бишкекский мясоконсервный комбинат», ОсОО «Балыкчы Эт», Таласский мясокомбинат, простаивают ввиду отсутствия оборотных средств.

За 2010 год в КР произведено 6,5 тысячи тонн мяса и субпродуктов с темпом роста в 103 процента. Коэффициент обеспеченности населения страны мясом за счет собственного производства, согласно среднефизиологическим нормам потребления, составил всего 59,1 процента. При этом удельный вес импорта мяса и мясопродуктов в объеме внутреннего рынка составил 31 процент и вырос по сравнению с 2009 годом на 156,3 процента, или 87 тысяч тонн.
«В целях обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо увеличить поголовье стада, обеспечить глубокую переработку животноводческой продукции и улучшить качество выпускаемой продукции. Кроме этого необходимо активизировать работу по организации производственно-технологических лабораторий для химико-биологического анализа и оценки качества продукции по международным стандартам, улучшения ветеринарного обслуживания животных», - пришли к выводу в МЭР КР по итогам встречи.

Источник: 24.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее