В Кыргызстане до сих пор не начата идентификация скота

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане до сих пор не начата идентификация скота

Два ведомства не могут определиться, кто должен заниматься этим вопросом. Тем временем данная проблема может сократить экспорт мяса 

Идентификация скота в Кыргызстане не выполнена в срок. На днях министр сельского хозяйства и мелиорации Таалайбек Айдаралиев заявил, что с польским кредитом в 16 млн. долларов, предназначенным для этой цели, начали проводиться мутные коррупционные схемы. Об этом сообщают отечественные СМИ. 

По его словам, в связи с этим правительство приняло решение, что идентификация скота будет проводиться не с польского кредита, а с казахского. 

– Изначально Польшей был выделен кредит в размере 16 млн. долларов, но если бы работали по польскому кредиту, то были бы ограничения по объявлению тендера. А теперь их нет. Правительство поручило нам разработать все документы по обеспечению работы. Сейчас разрабатывается программное обеспечение по идентификации скота и будет объявлен международный тендер. По сути, процесс идентификации уже начался, но мы должны просто провести тендер, и найти компанию, которая обеспечит нам эту работу, – предают слова Айдаралиева СМИ. 

Кроме того, он сказал, что данная программа разработана на примере французской компании и на сейчас специалисты адаптируют ее в Кыргызстане. 

– Касательно позиции главного ветврача Аширбай Жусупов о том, что если бы Госветинспекция занималась вопросом идентификации скота, то работы были бы выполнены в срок, то это его личное мнение, – прокомментировал министр. 

Между тем, экс – глава Минсельхоза Торогул Беков считает, что правительство изначально не смогло конкретно определиться, кто будет заниматься этим вопросом, отсюда и вытекают сложности. 

– Сам вопрос идентификации скота – это большая работа. Потому что нужно провести точный учет, сколько у нас скота, в каком состоянии. Нужно вовремя проводить вакцинацию и т.д. Ведь от этого зависит и экспорт мяса. Если спросят, от какого скота получено это мясо, то не смогут ответить без идентификации. Это сейчас Казахстан и Россия нуждаются в нашей мясной продукции, поэтому берут его без таких проверок. Но когда рынок расширится, и требования ужесточатся, мы не сможем его экспортировать. Для этого, правительство изначально должно было четко определить, Минсельхоз будет этим вопросом заниматься, или ветеринарная и фитосанитарная служа. Раньше это было в одном ведомстве. С самого начала были поставлены размытые цели. И сейчас, когда пришло время отвечать, эти два госоргана указывают друг на друга. Это, конечно же, не красит их. Если бы правительство четко разграничило обязанности, кто за что отвечает, то и спрашивать было понятно бы с кого, – пояснил «Вести.kg» Торогул Ниязович. 

Кроме того, он добавил, что Казахстан может в любое время приостановить импорт молока из нашей страны, ссылаясь на эти проблемы. 

– Казахстан и Кыргызстан являются членами ВТО. Если бы у нас вовремя проводилась идентификация скота, были бы лаборатории международного уровня, которые выдавали бы справки, то Казахстан не смог бы по желанию приостановить импорт нашей продукции. В суде это можно было бы доказать, а сейчас они могут поступить так в любое время. И это не очень хорошо для нашей страны, – заключил Беков. 

 

Источник: vesti.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее