В Кении большая часть куриного мяса сильно загрязнены болезнетворными микробами

Фильтры

Регион

Новости

В Кении большая часть куриного мяса сильно загрязнены болезнетворными микробами

По результатам недавнего исследования, проведенного Институтом медицинских исследований Кении (KEMRI), было установлено, что большая часть куриного мяса, поступающего с местных птицефабрик в супермаркеты и торговые точки столицы Кении Найроби, представляет серьезную угрозу для здоровья потребителей.

Оказалось, что местная курятина сильно загрязнены болезнетворными микробами, некоторые из которых оказались устойчивыми к лекарственным препаратам.

Ученые, проводившие исследование под руководством доктора Самуэля Кариюки, призвали чиновников здравоохранения в интересах общественной безопасности немедленно обеспечить соблюдение гигиены при обработке куриного мяса в торговых точках Найроби.

Исследователи собрали образцы сырой курятины из 28 областей в окрестностях Найроби. Оказалось, что чем беднее была область, тем более загрязненным было мясо. В 97 процентах отобранных образцов были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а более трех четвертей мяса содержало бактерии E.coli. 75 процентов из всех выявленных микробов оказались устойчивыми как минимум к одному из 12 антибиотиков общего действия.

Ученые предупредили кенийцев, что наибольшую опасность представляет куриное мясо, продаваемое на местных рынках. Продавцы, как правило, разделывают или перекладывают его голыми руками, которыми до этого брали деньги и трогали посуду. Поэтому, такое мясо гораздо сильнее загрязнено болезнетворными микроорганизмами.

Данное исследование проводилось при финансовой поддержке Всемирной организации здравоохранения и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее