В Казахстане создадут лабораторию для оценки качества мяса, экспортируемого в Китай

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане создадут лабораторию для оценки качества мяса, экспортируемого в Китай

Лабораторию построят с участием КНР.

В Астане завершилось Второе заседание Альянса сельскохозяйственного образования и научных инноваций Шелкового пути, которое проходило два дня, сообщает Kazpravda.kz.

Основной темой заседания стала разработка Плана совместной работы сельскохозяйственных университетов и научных центров стран региона Шелкового пути на 2018–2020 годы для решения общих технологических задач в АПК. Помимо этого, участники обсудили перспективы дальнейшего продвижения энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии в аграрный сектор.

В ходе заседания был подписан Меморандум о вхождении в состав Альянса еще 10 высших учебных заведений из Казахстана, Китая и России. Среди них – Академия сельскохозяственных наук Гуанси, Синьцзянский институт экологии и географии, Российский государственный аграрный университет имени Тимирязева, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Южно-уральский государственный университет, Кокшетауский государственный университет имени Уалиханова, Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, Северо-Казахстанский государственный университет имени Козыбаева, Университет Кастомону (Турция).

Гости форума познакомились с работой научно-исследовательских кампусов и совместных центров, созданных с участием иностранных партнеров из Китая, России, Беларуси и Германии, а также ветеринарной лабораторией, которая будет открыта в ближайшее время с участием китайской стороны. Данная лаборатория позволит оценить качество мясной продукции, которая будет экспортироваться в Китай. Министерство сельского хозяйства РК оценивает потенциал мясного экспорта в КНР в 30 тысяч тонн говядины и в 360 тысяч тонн баранины ежегодно. Также в следующем году планируется открытие в Астане лаборатории по сертификации органической сельхозпродукции, где можно проводить совместные научные изыскания по выращиванию в Казахстане различных сортов сельхозпродукции и использованию в стране тех или иных агротехнологий. Средства на оба проекта выделяет китайская сторона.

В рамках визита для иностранных гостей был организован торжественный концерт. Также делегация форума посетила международную выставку "ЭКСПО-2017". 

Стоит отметить, что форум такого масштаба проводился в Казахстане впервые. В его работе приняли участие ректоры, руководители и ведущие ученые из 50 университетов и научных центров Казахстана, Китая, стран СНГ, Европейского союза и Ближнего Востока.

Альянс сельскохозяйственного образования и научных инноваций Шелкового пути создан в ноябре 2016 года и объединяет 69 ведущих сельскохозяйственных университетов и научных центров из 13 стран.

Источник: kazpravda.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее