В Казахстане состоится аукцион по продаже скота породы Абердин-Ангус

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане состоится аукцион по продаже скота породы Абердин-Ангус

3 июля в Карабалыкском районе Костанайской области состоится первый международный аукцион по продаже племенного скота породы Абердин-Ангус.

Организаторами мероприятия являются ТОО «Север Агро Н» и Республиканская палата «Ангус Казахстана».

Всего в ходе аукциона на продажу будут выставлены 310 голов скота, в том числе 180 телочек и 130 бычков. Возраст реализуемых телок составляет 12-14 месяцев, средний вес - 350 кг. Возраст бычков составляет 13-14 месяцев, средний вес - 480 кг.

Что касается хозяйства, которое реализует скот, ТОО «Север Агро Н» является племенным хозяйством-репродуктором мощностью 2500 голов маточного поголовья крупного рогатого скота мясной породы Абердин-Ангус, отмечают в пресс-службе Казагромаркетинга. Здесь поголовье КРС содержится в естественных условиях на огороженных электрическими заборами окультуренных пастбищах и сенокосах.

За период с 2011 по 2013 годы всего хозяйством было завезено 2 423 головы племенных телок и 82 головы племенных быков со специально подобранными характеристиками (согласно международной системе индексной оценки племенных качеств EBV), зарегистрированных в Ассоциации «Ангус Австралии». К тому же в Ассоциации «Ангус Австралии» на учет поставлен и приплод хозяйства 2013 и 2014 годов, по нему также ведется запись показателей и расчет индексов по системе EBV.  Все это позволяет будущим покупателям выбирать племенной скот как с объективной позиции, так и с субъективной, сравнивая интересующую голову с аналогичными животными, зарегистрированными в Ассоциации «Ангус Австралии».

Главными преимуществами быков породы Абердин-Ангус, выставленных на продажу, являются высокие показатели по параметрам «легкость отела» и «маленький вес при рождении» в сочетании с высокими значениями индексов «жировая прослойка» и «живая масса в 200, 400 и 600 дней» согласно системе EBV, передает ИА «Казах-Зерно».

По словам организаторов, предстоящий аукцион предоставляет отечественным животноводческим хозяйствам возможность приобрести племенной скот, соответствующий международным требованиям по производительности, не выезжая за пределы страны.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее