В Казахстане появится центр воспроизводства скота

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане появится центр воспроизводства скота

В Казахстане появится современный центр воспроизводства скота и управления стадом (ЦВУС). В регионах будут созданы его филиалы. В результате за 5 лет доля поголовья мясного направления вырастет на 13,2%, а через 10 лет - на 51%.

Как сообщает пресс-служба АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», центр создается для повышения эффективности и оперативности управления процессом ускоренного воспроизводства в животноводстве.

Основными функциями ЦВУС будут являться: информационная система управления стадом на основе идентификации скота, первичного зоотехнического учета, а также внедрения программ - компьютерного закрепления быков, создания генетического профиля формируемого стада, контроля чистоты осеменения через ДНК-маркеры, управление программой размножения и тиражирования маточного стада в хозяйствах-репродукторах, подбор и поставка оцененных по качеству потомства быков для создаваемых станций искусственного осеменения, обучение зоотехников-селекционеров современным методам учета, воспроизводства племенных животных, обучение техников-осеменаторов, обеспечение методического руководства по оснащению их необходимым оборудованием.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее