В Казахстане отсутствует высокопродуктивное мясное поголовье - Рау

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане отсутствует высокопродуктивное мясное поголовье - Рау

Сдерживающим фактором для выхода казахстанского мяса на внешние рынки является отсутствие высокопродуктивного мясного поголовья. Об этом сегодня на совещании под председательством президента РК Нурсултана Назарбаева с акимами областей, городов Астаны и Алматы по вопросам реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана до 2014 года заявил аким Акмолинской области Альберт Рау.

"Я хотел бы остановиться на задаче по поводу вхождения Казахстана в таможенное пространство, на внешние рынки с нашим казахстанским мясом. Сегодня сдерживающим фактором является отсутствие высокопродуктивного мясного поголовья. Мы просим правительство, чтобы было субсидирование завоза высокопродуктивного маточного поголовья. Нам нужно сделать стратегию прорыва на рынок. Если говорить о России, то они приняли стратегию продовольственной независимости, и мы должны - государство и бизнес - выступить согласованно и выйти на рынок с качественным казахстанским мясом", - сказал А. Рау.

Аким также сообщил, что на сегодняшний день в Акмолинской области "одна площадка (по забою скота. - Прим. агентства) запущена на 5 тыс. голов и еще строится". "Порядка десяти в целом по области мы хотим запустить, это реально, деньги "КазАгро" выделяет", - отметил А. Рау.

Источник: news.gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее