В Казахстане ожидается рост цен на мясо - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане ожидается рост цен на мясо - эксперт

Мясной союз Казахстана дал прогноз по ценам, сообщает Tengrinews.kz.

Сегодня, 29 июля, на II Международном животноводческом форуме в Астане глава Мясного союза Казахстана Иван Сауэр рассказал журналистам о ситуации с ценами на мясо.

"В этом году ситуация складывается хорошо, хорошие пастбища в этом году, достаточно богатые, зреет хороший урожай зерновых фуражных культур. Я не прогнозирую каких-то серьезных всплесков (роста цен - Прим. автора) на мясо. Но мы должны понимать, поскольку мы говорим, что во многом сегодня обеспечивают рынки частники: частник покупал бензин по 80 тенге, сегодня ему, чтобы отвезти свое мясо в Астану, ему нужно покупать по 100 тенге, запчасти также, резина также и так далее, так далее, электроэнергия. Это, как знаете, у детей есть такое выражение - "он первый начал". Сельхозники всегда последние в этой эстафете по поднятию цен, сельхозники всегда с опозданием, когда уже все подняли, потом уже сельхозники вдогонку", - высказал свое мнение Сауэр.

"Я не думаю, что сильно повлияет (рост цен на бензин - Прим. автора), потому что бензиновая составляющая в мясе-молоке она не настолько велика. Но все-таки повлияет, потому что есть закономерность, если где-то на что-то начинают цены расти, то они потихонечку везде. В прошлом году-то, что цены выросли, это было известно, год был очень тяжелейший, некоторые меры были приняты Минсельхозом по субсидирвоанию кормов, но, к сожалению, принятые меры были недостаточными, и, что самое главное, они были запоздалыми, когда приняли меры, очень много скота было просто вырезано, и, естественно, цены поднялись", - сказал Сауэр.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее