В Казахстане крупный поставщик мяса остановил экспорт продукции в Россию

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане крупный поставщик мяса остановил экспорт продукции в Россию

Ситуация в экономике России отражается на производителях РК, сообщает ИА «Светич». О негативных явлениях в реальном секторе Республики Казахстан рассказал председатель правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) РК Аблай Мырзахметов на встрече с журналистами в Алматы, пишет журнал Forbes.kz


При низкой стоимости рубля и отсутствии границ в ЕАЭС российские производители получили конкурентное преимущество перед казахстанскими. По мнению председателя НПП, эффект от девальвации рубля в полной мере будет ощутим в феврале-марте 2015.


Впрочем, влияние ситуации в России на ряде предприятий серьезно сказывается уже сегодня. Как рассказал Аблай Мырзахметов, крупный свинокомплекс Актюбинской области ТОО «Парижская коммуна - XXI» вынужден прекратить экспорт своей продукции в Россию. О серьезности такого шага свидетельствует хотя бы такой факт - в РФ он отгружал половину своей продукции. 

За счет снижения производства крупного производителя мяса уровень выпуска пищевой промышленности Актюбинской области упал на 17%. Также руководитель мощнейшего птицекомплекса ТОО «Ордабасы Кус», по информации председателя правления Нацпалаты, признался, что уже 2 месяца работает «на склад». Это предприятие поставляло в Россию 90% своей продукции.

Для защиты отечественных производителей Нацпалата предлагает осуществлять «точечное» субсидирование предприятий обрабатывающего сектора, прежде всего занятых в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Для снижения зависимости отечественной экономики от импорта НПП считает крайне своевременными внедрение комплексного плана по импортозамещению. 
Так же Аблай Мырзахметов считает, что Казахстан может защитить свой рынок, введя в рамках ЕАЭС торговые ограничения в отношении тех товарных групп, по которым наблюдается наибольший экономический ущерб для отечественных предприятий.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее