В Казахстане ежегодно выпускается около 1 млн. тонн мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане ежегодно выпускается около 1 млн. тонн мяса

Вчера на расширенной коллегии МСХ РК, было озвучено, что по итогам социально-экономического развития за 9 месяцев т.г. сельское хозяйство стало передовой отраслью промышленной сферы.

В частности, в Минсельхозе отметили, что в животноводческой отрасли растет поголовье скота из года в год.

Так, на сегодняшний день количество лошадей в республике составляет 2,2 млн. голов, КРС - 6,7 млн. голов, МРС - 20 млн. голов.

В части производимой животноводческой продукции аграрии Казахстана полностью покрывают внутреннюю потребность в мясе говядины, конины, ежегодно выпуская около 1 млн. тонн мяса.

Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева в ходе брифинга в МСХ РК сообщила, что к концу года Казахстан начнет экспортировать мясо говядины и баранины в Китай.

«Сейчас возрастает большой спрос на органическое мясо, поэтому Китай в приоритетном порядке сотрудничает с Казахстаном. Мы обсуждаем поставки экологического и органического мяса. Объемы, которые мы планируем поставлять в год, колеблются от 50 до 60 тыс. тонн говядины и 300 тыс. тонн баранины. Эта цифра сделана на основании расчетной мощности тех мясоперерабатывающих предприятий, которые подали заявки на проведение инспекции и включения их в реестр предприятий, которые имеют право поставлять свою продукцию на территорию Китая», - сказала Г. Исаева.

По ее словам, уже к концу года ожидается экспорт казахстанского мяса в Китай.

«Мы ожидаем благополучное завершение инспекции, включение этих предприятий в реестр и к концу этого года начало поставок мяса говядины и баранины», - добавила Г. Исаева.

Напомним, Китай снял ограничения по ящуру с 9 областей Казахстана. С 2013 года действовал запрет на поставку в КНР мяса и мясопродуктов из Казахстана, связанного с регистрацией вспышек ящура на территории ВКО.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее