В Казахстан завезли племенных быков из Германии

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстан завезли племенных быков из Германии

Республиканский центр по племенному делу в животноводстве «Асыл Түлік» Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК завез семь быков-производителей, оцененных по качеству потомства, из Германии, сообщает пресс-служба МСХ РК.

Автокараван из Европы прибыл на производственную базу племенного центра поселка Косшы, расположенного вблизи Астаны.

«Основной целью завоза является снижение стоимости семени зарубежной селекции для новых молочно-товарных ферм, участвующих в реализации программы «Крупномасштабная селекция в скотоводстве», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Общая годовая потребность Казахстана в семени быков-производителей оценивается на уровне 700-800 тыс. доз. Основную долю рынка (82%), с учетом приобретенных дистрибьютерными центрами объемов, занимает продукция «Асыл Түлік». Более 70% спермопродукции получено от быков-производителей отечественной селекции.

В целом, имеющееся в «Асыл Түлік» семя вполне удовлетворяет текущий уровень спроса как по объему, так и по качеству. Приобретение новых быков связано с необходимостью повышения уровня обеспеченности потребностей хозяйствующих субъектов, осуществивших завоз высокоценного племенного скота из зарубежья.

Как отмечает пресс-служба, при отборе быков-производителей селекционерами были учтены уровень продуктивности и породный состав имеющихся в Казахстане импортных коров и телок. Наряду с высоким генетическим потенциалом продуктивности, импортированные быки-производители имеют наивысшие рейтинговые показатели по адаптивности к местным природно-климатическим условиям, легкости отелов, а также крепости телосложения, что в целом обеспечит длительность хозяйственного использования их потомства.

Кроме того, завезенные производители являются потомством быков-лидеров Европы, имеют сертификаты о прохождении оценки по качеству потомства на основе международных норм, а также документы, подтверждающие успешное прохождение ветеринарно-санитарного контроля при экспорте. В настоящее время быки поставлены на карантин. Стоимость полученного от них семени будет в два раза ниже рыночной, что позволит товаропроизводителям сэкономить средства при воспроизводстве и, тем самым, снизить себестоимость производства молока и мяса.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее