В Каракалпакстане крупный рогатый скот погибает из-за неизвестной болезни

Фильтры

Регион

Новости

В Каракалпакстане крупный рогатый скот погибает из-за неизвестной болезни

Ветеринары и животноводы в Каракалпакстане обеспокоены массовой гибелью крупного рогатого скота.

Они утверждают, что скот погибает из-за вспышки неизвестной болезни, которая началась после соляно-песчанной бури, накрывшей Каракалпакстан и ряд районов Хорезмской области в мае этого года. Однако некоторые местные ветеринары уверены, что крупный рогатый скот погибает из-за нодулярного дерматита, пришедшего из соседнего Туркменистана.

68-летний житель Кунградского района Каракалпакстана Сапар Мадетов говорит репортеру «Озодлика», что никогда ранее не слышал о существовании такой болезни крупного рогатого скота.

– За столько лет своей жизни я еще не слышал о такой болезни. Крупный рогатый скот болеет какой-то тяжелой болезнью. Все тело скотины покрывается какими-то непонятными подкожными бугорками. После этого скотина перестает есть, пить, падает и умирает. У нас нет никакой вакцины против этой болезни. В нашем селе 70-80 процентов скотины больна этой неизвестной инфекцией. В ветеринарных аптеках не осталось никакого лекарства, местные жители делают все, чтобы спасти свой скот. Но скотина массово гибнет. Такого в нашем районе еще не было, – говорит собеседник.

Домохозяйка из Чимбайского района Каракалпакстана Кутлибека говорит, что одна ее корова погибла, еще три находятся в тяжелом состоянии.

– Четыре моих коров заболели неизвестной болезнью. Муж вызвал ветеринара, который сделал скотине укол. Но это не помогло, одна корова умерла, еще три находятся в тяжелом состоянии. Они ничего не едят. Молим бога, чтобы спас наш скот, – говорит собеседница.

Сапар Мадетов говорит, что жители Кунградского района Каракалпакстана, узнав о том, что скот гибнет от неизвестной болезни, перестали покупать говядину.

​– Совестливые люди после падежа скотины относят тушу в степь и закапывают в землю. Но есть и такие бессовестные, которые перед гибелью забивают скотину и подешевле продают это мясо местным мясникам. Сейчас нет никакой гарантии качеству мяса, которое продается на базарах. Может ли человек, употребивший мясо больного животного отравиться или заболеть, никому неизвестно. Никто не ведет никаких разъяснительных работе среди местных жителей, – говорит репортеру «Озодлика» житель Кунградского района Каракалпакстана.

Глава ветеринарной службы Чимбайского района Сагинбай Раимов подтвердил нашему радио информацию о гибели крупного рогатого скота в Каракалпакстане. Однако, по его словам, цифры погибшего скота завышены.

– Это заболевание пришло к нам в прошлом году из Шуманайского и Амударьинского районов, которые граничат с соседним Туркменистаном. В этом году заболевание распространилось на другие районы Каракалпакстана. Это заболевание называется нодулярный дерматит. В ротовой полости и по всему телу домашнего животного появляются шишки. Если бугорки появляются под кожей, то болезнь протекает тяжело. Если же бугорки появляются на поверхности кожи, то со временем они лопаются и животное выздоравливает. Погибло не так уже много скотины, примерно 4-5 голов, туши всех погибших скотин мы сражу же закопали, – сказал главный ветеринар Чимбайского района.

По его словам, местные власти приняли необходимые меры для устранения болезни скота.

– В Узбекистане не производится вакцина против этой болезни. Главное управление ветеринарии выкупило вакцины в России. В наш район уже поступило 25 тысяч вакцин. С 23 августа мы начали прививать скот. Сейчас болезнь начала отступать, скот местных жителей выздоравливает, – сказал репортеру «Озодлика» главный ветеринар Чимбайского района Каракалпакстана Сагинбай Раимов.

Он пояснил, что вирус нодулярного дерматита крупного рогатого скота для человека не опасен. Болезнь передается от скотины к скотине через насекомых или клопов, добавил Раимов.

Источник: rus.ozodlik.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее