В Испании уже пятый "единичный случай" коровьего бешенства

Фильтры

Регион

Новости

В Испании уже пятый "единичный случай" коровьего бешенства

Правительство Испании подтвердило в пятницу вечером пятый случай гибели человека в этой стране от болезни Крейтцфельдта-Якоба ( mal de Creutzfeld-Jakob), или «коровьего бешенства». Как передает агентство Франс Пресс, министерство здравоохранения Испании сообщило, что женщина, которая погибла в городе Сантандер на севере страны в январе, была заражена «коровьим бешенством». «Единичные случаи появления болезни не означают, что здоровье людей подвержено риску»,— при этом отмечается в заявлении испанского Минздрава.

«Коровье бешенство» является прогрессирующим дистрофическим заболеванием коры головного и спинного мозга. Первый смертельный случай в результате этой болезни был зарегистрирован в Испании в 2005 году.

О четвертом случае "отложенной" смерти человека от коровьего бешенства Министерство здравоохранения Испании подтвердило сообщение в сентябре.

По сведениям Министерства, сентябрьские тесты подтвердили, что женщина, которая скончалась в августе в районе Кастилья-Леон, также умерла от болезни Кройцфельда – Якобса (коровье бешенство).

В официальном документе, опубликованном в четверг, говорится, что женщина заразилась вирусом в период до 2001 года, после чего Испания ужесточила контроль над сбытом и производством мяса.
Министерство здравоохранения сообщило, что, как правило, первые симптомы заболевания появляются через пять или даже десять лет после контакта с вирусом.

В Министерстве отказались комментировать сообщения о том, что сын женщины также умер от коровьего бешенства в феврале. Власти уверены, что вирус не передается от человека к человеку, а через употребление мяса зараженного животного.

Источник: Русская Испания

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее