В Исландии может разгореться "диоксиновый" скандал

Фильтры

Регион

Новости

В Исландии может разгореться "диоксиновый" скандал

Служба ветеринарного контроля Исландии (MAST) в данный момент отслеживает перемещение 6,5 т баранины, проданной на внутреннем и внешнем рынках. Подозревается, что данная партия мяса заражена диоксином , поскольку рядом с животноводческими фермами, поставщиками мяса, расположен мусоросжигательный завод.
Согласно имеющимся данным, 384 молодых барана, которые могли подвергнуться заражению диоксином, были отправлены с трех окрестных ферм на забой в прошлом сезоне. Кроме того, сообщается, что мясо производства ряда других животноводческих хозяйств, расположенных неподалеку от мусоросжигательных предприятий, так же регулярно поступало в продажу.

Представитель Службы ветеринарного контроля (MAST) Кьяртон Храйссон заявляет, что вполне вероятно, что зараженное мясо могло давно попасть на прилавки магазинов. При этом он подчеркивает, что оснований для паники нет, поскольку отравление диоксином возможно лишь при длительном употреблении зараженных продуктов. Указать точные места продаж зараженного мяса представитель MAST отказался.

Газета «Morgunbladid» сообщает, что по всей вероятности зараженное мясо больше не продается на рынке, однако, если отдельные партии будут обнаружены, MAST немедленно наложит запрет на их реализацию.

Заявление о невозможности отравления при употреблении «диоксинового» мяса, сделанное службой MAST, поддержали и такие организации, как Служба природоохраны Исландии и Департамент здравоохранения.

В ходе предварительных исследований не было обнаружено явных признаков отравления диоксином среди людей. Однако, медицинские наблюдения буду продолжены, чтобы исключить даже малейшие сомнения. По сообщениям газеты «Iceland Review», в районах, расположенных в непосредственной близости от мусоросжигательных заводов, будут проведены гражданские консультации, где населению разъяснят возможные риски сложившейся ситуации, а так же расскажут о мерах, предпринимаемых правительством для решения данной проблемы.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее