В Ирландии растет поголовье овец и производство баранины

Фильтры

Регион

Новости

В Ирландии растет поголовье овец и производство баранины

Ирландия является третьим по величине поставщиком мяса овец в Великобритании, и также является главным конкурентом для британских поставщиков баранины во Францию, а это означает, что развитие ирландского рынка может иметь большое влияние на европейский рынок баранины в целом.   

По состоянию на 12 декабря 2015 года  поголовье овец в хозяйствах Ирландии увеличилось на пять процентов до 3,8 миллиона голов. Значительная часть этого прироста была связана с более высоким числом ягнят, родившихся в 2015 году, а также с последовавшими за этим  улучшенными показателями окота в течение весны. Число племенных овцематок в стаде также выросло на три процента до 2,5 миллиона голов.

Увеличение поголовья молодняка нашло отражение в более высоком объеме убоя овец   в начале сезона. Убой ягнят в первом квартале текущего года вырос на шесть процентов. Прирост поголовья ягнят в Ирландии в 2016 году, по прогнозам, будет выше, чем в 2015 году из-за увеличения племенного стада и благоприятных погодных условий.  

Расширение племенного стада привело к увеличению числа убоя взрослых овец с начала года на 32 процента до 166 000 голов. Это означает, что общий объем производства мяса овец в первые шесть месяцев 2016 года вырос на семь процентов до 27 100 тонн.

Так как ирландское производство мяса овец выросло в этом году, экспорт баранины и ягнятины также увеличился -  на 16 процентов в течение первых пяти месяцев текущего года до 18200 тонн. Наибольший прирост объемов экспорта был отмечен во Франции (+ 34 процента, до 6200 тонн). Франция оставалась крупнейшим рынком сбыта для ирландского мяса овец, поскольку на ее долю приходится  34 процента от общего объема экспорта баранины из Ирландии.

Великобритания стала вторым по величине рынком сбыта ирландской баранины в этот период, с объемом  импорта  5 200 тонн в первые пять месяцев текущего года, что на 17 процентов превосходит показатель за аналогичный период  2015 года.  Объемы рта ирландской баранины  в Швецию и Германию также выросли в течение первых пяти месяцев текущего года на 36 процентов и 33 процента, соответственно, до 1600 тонн   и 1400 тонн.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее