В Грузии вырос спрос на кахетинскую породу овец

Фильтры

Регион

Новости

В Грузии вырос спрос на кахетинскую породу овец

По информации министерства сельского хозяйства Грузии, в 2009 году арабами из Грузии было вывезено более 40 тысяч овец. Арабы в основном приобретают их в Кахети, в Ахметском районе.

Интерес арабов к грузинской овце особо проявляется в течение последних месяцев. По словам фермеров, арабы выплачивают за одну овцу 110-120 лари. Овец перевозят на морских судах. Как известно, баранина грузинского высокогорья и шерсть выделяются особыми качествами.

Ежегодно в Аравии, как и во всех мусульманских странах, проводится праздник Курбан-Байрам. На этот праздник все семьи режут овец и делятся мясом с бедными. В этот период в ОАЭ режут тысячи голов овец.

Сегодня, на заседании правительства, президент поручил Минсельхозу разработать план по развитию овцеводства. По его словам, на кахетинскую овцу большой спрос и эта порода очень прибыльна с экономической точки зрения.

«В страны Персидского залива мы уже направили 2000 голов и спрос до сих пор высок», - заявил президент.

Говоря по этому вопросу президент шутя отметил, что возможно его политические оппоненты будут обвинять его за вывоз грузинской овцы в зарубежные страны.

Источник: bizzone.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее