В Госдуме намерены ужесточить наказание за продажу контрафакта

Фильтры

Регион

Новости

В Госдуме намерены ужесточить наказание за продажу контрафакта

Ирина Яровая заявила, что обсуждаемые поправки смогут защитить покупателей от суррогата, подделок, потенциальной угрозы для здоровья и необоснованных денежных потерь.


Депутаты Госдумы намерены ужесточить законодательство и оценивать продажу контрабандных товаров, а также фальсификата и контрафакта не только как экономическое преступление, но и как более опасное деяние, угрожающее жизни и здоровью граждан. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия").


В частности, поправками планируется дополнить сразу несколько законопроектов на эту тему, которые уже внесены в Госдуму и будут рассматриваться осенью.


"Контрафакт и контрабанда очень часто сопутствуют друг другу", - подчеркнула парламентарий. По ее данным, резко возросло число случаев массовой гибели людей, потреблявших некачественную продукцию из других стран. "Несомненно, вопрос безопасности жизни и здоровья граждан должен быть поставлен во главу угла", - заметила глава думского комитета.


Яровая рассказала, что депутаты и эксперты изучают в том числе предложения Роспотребнадзора о том, чтобы ко второму чтению установить ответственность за производство и реализацию контрафактных продовольственных товаров. Для этого потребуется корректировка статьи 14.10 КоАП ("Незаконное использование товарного знака"), уточнила она.


Кроме того, предлагается дифференцировать правонарушение, разбив действующую норму 14.7 ("Обман потребителя") на несколько составов: первый - обмеривание, обвешивание, обсчет, второй - введение потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товаров. Предложения по ужесточению УК в части причинения вреда жизни и здоровью граждан депутаты намерены обсудить этой осенью, подтвердила Яровая.

Депутат также обратила внимание на "разбалансированность норм" в действующем законодательстве. "Если потребитель вводится в заблуждение, и инициатор проверки - физическое лицо, то наказание за выявленные нарушения для юридического лица - 40 тыс. руб. А если в компетентные органы обратится юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то максимальное наказание за те же нарушения уже 500 тыс. руб.", - привела она пример. "Очевидно, что уровень ответственности за одно и то же по сути правонарушение не может меняться в зависимости от субъекта, заявившего о нем. Поэтому санкция должна быть сбалансирована", - уверена Яровая.


Глава комитета Госдумы отмечает, что в вопросе борьбы с контрафактом интересы российских добросовестных производителей, покупателей и государства абсолютно совпадают. "Мы обеспечиваем защиту экономических интересов отечественного производителя, который честно конкурирует и формирует на рынке спрос на свою продукцию за счет высокого качества, доступной цены и востребованности товара покупателем, а покупателям гарантируется защита от суррогата и подделок, потенциальной угрозы для здоровья и необоснованных денежных потерь", - сказала она. "Государство выстраивает защиту добросовестной конкуренции, защиту производителя, который действует легально и ответственно, а значит выполняет все обязательства, в том числе налоговые, и с точки зрения безопасности", - добавила политик, указав, что проблема контрафакта и контрабанды неоднократно заявлялась на площадке Патриотической платформы "Единой России" и со стороны производителей, и общественных организаций, и Роспотребнадзора.


Яровая также напомнила, что президент России дал поручение до 1 ноября 2014 года предусмотреть ответственность за производство и реализацию контрафактной продукции и обеспечить принятие решений. "Наши законопроекты обеспечивают решение этого вопроса", - заключила она.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее