В Европе нет единой стратегии борьбы с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Европе нет единой стратегии борьбы с АЧС

Представители регуляторов мясной отрасли европейских стран поддержали призывы дальнейшего сокращения популяции диких кабанов и благородных оленей в ЕС, озвученные на встрече совета министров Евросоюза, сообщает европейский офис МОО «Зеленый Фронт».



Министр сельского хозяйства Чехии Мариан Юречка заявил, что он совместно с другими коллегами разделяет озабоченность фермеров, связанную с тем, что растущая численность кабанов и оленей способствует заносу инфекций на фермы, и что требуются меры по сокращению диких животных.

В самой Чехии уже приняли закон, позволяющий охотиться на кабанов круглый год, тогда как ранее сезон охоты ограничивался лишь тремя месяцами. Но эпизоотические риски, связанные с неподдающейся контролю популяцией, также чувствительны в Германии, Польше, Шотландии и в некоторых частях западной Англии, утверждает чешское правительство в документе, озвученном на прошлой неделе на встрече функционеров сельского хозяйства стран ЕС.

Документ также гласит: «Избыточная популяция копытных в Европе, особенно кабанов и оленей, не только серьезно отражается на животноводстве, но и ежегодно наносит значительный ущерб, как урожаю сельскохозяйственных культур, так и лесам региона. Дополнительным следствием является высокий риск распространения заболеваний, таких как африканская чума свиней (АЧС) и туберкулез».

Стивен Россайдс, директор Британской ассоциации мясопереработчиков, соглашаясь с проблемой, добавляет, что отстрел диких животных поможет укрепить здоровье среднего стада, также как и стимулировать рынок дичи: «Соответствующая регуляция важна, так как некоторые животные могут быть переносчиками заболеваний, передающихся домашним стадам. Кроме того, это полезно и для самой популяции копытных».

Недавние теплые зимы только лишь в Чехии позволили численности кабанов разрастись до 300 000 особей. Минсельхоз страны оценивает ущерб от кабанов урожаю и животноводству в 115,7 млн. евро.

В Италии Национальный союз фермеров (Coldiretti) называет сумму ущерба, нанесенного кабанами сельскому хозяйству, равной 100 млн. евро. Это включает в себя повреждения виноградников, ставших для диких свиней источником лакомства. Союз требует изменений законодательства в сторону послабления правил охоты, что, однако, встретило противодействие защитников природы, утверждающих, что охота - неэффективная мера контроля популяции животных.

Также слышатся призывы к общеевропейскому подходу к проблеме. Федерация охотничьих и природоохранных объединений ЕС (FACE) просит Еврокомиссию установить единые правила охоты. «Это нужно для обеспечения справедливой конкуренции и для гармонизации национальных правил», говорит спикер Федерации.

Европейское совещание аграрных министров, прошедшее 16 ноября, так и не увенчалось решением о мерах регуляции диких животных или вообще принятием какой-либо политики в этой сфере: были озвучены лишь призывы к большей кооперации стран ЕС в решении проблемы, передает ИА «Казах-Зерно».

Единственное частичное решение проблемы, обсужденное на совещании и способное получить поддержку фермеров, - это простая система компенсационных выплат, которая должна быть запущена параллельно с либерализацией правил охоты, отмечают эксперты.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее